// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский режиссер Сокуров попросил Путина освободить Сенцова

2 декабря 2016, 18:07 |
Российский режиссер Александр Сокуров обратился к Владимиру Путину с просьбой освободить политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова.
Президент РФ Владимир Путин.
© EPA/UPG

Об этом он сказал на совместном заседании президентских советов по культуре, искусству и по русскому языку, передает ТАСС.

Отвечая на призыв Сокурова поступить «по-христиански» и простить Сенцова Путин отметил, что так поступить нельзя без решения суда и что для освобождения украинского режиссера необходимы определенные условия.

В частности, по мнению Путина, необходимо исходить из того, что Россия — это «правовое государство».

«Решение суда по делу украинского режиссера вынесено, существуют определенные правила, для его освобождения нужно, чтобы созрели условия», — заявил глава РФ.

Он также отметил, что Сенцов был задержан не за свои политические взгляды, убеждения или творчество, а за «террористическую деятельность».

«Что касается его творчества, то он осужден вовсе не за творчество, а за то, что, как утверждают органы следствия и суда, взял на себя совершенно другие функции, а именно, фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности», — подчеркнул Путин.

На реплику Сокурова о том, что Сенцов возможно не смог понять «сложности и хитросплетения политического момента», Путин ответил: «Дело совершенно не в его позиции и не в том, что он думает по поводу событий, произошедших в Крыму. Дело в его намерениях, в подготовке им противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане».

«Тем не менее, спасибо, что Вы обратили на это внимание. Знаю, что этот вопрос чувствительный, и буду иметь его в виду», — сказал в заключение президент РФ, обращаясь к Сокурову.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова сотрудники ФСБ задержали в Крыму весной 2014 года, после чего этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов в оккупированном Крыму.

В декабре 2014 года в Генпрокуратуре РФ заявили, что Сенцов является гражданином РФ, так как после аннексии полуострова не изъявил желания сохранить украинское гражданство.

25 августа 2015 российский суд приговорил Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.