// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ сообщили о гибели сотен россиян в Сирии

10 августа 2016, 17:42 |
В среду, 10 августа, британский телеканал SkyNews обнародовал сюжет, в котором представлены факты гибели сотен российских солдат в ходе секретной наземной операции в Сирии.
СМИ сообщили о гибели сотен россиян в Сирии
© Изображение: кадр видео

Согласно информации телеканала, в данной секретной операции принимают участие российские солдаты, нанятые частной военной компанией «Вагнер».

Сообщается, что в боях против террористов ИГИЛ и повстанческих группировок уже погибло около 500–600 российских солдат. Однако о них никогда не узнают, поскольку их тела кремируют и оформляют как погибших в Украине или в автокатастрофах. 

По данным телеканала, за это российским наемникам якобы платят 3 тыс. фунтов стерлингов в месяц.

Эту информацию в видео-сюжете рассказывает британскому журналисту Джону Спарксу якобы один из таких наемников под вымышленным именем Дмитрий. Причем его лицо не показывается, а голос изменен, а значит идентифицировать его никак невозможно.

Он также утверждает также, что до Сирии наемники «Вагнер» воевали на востоке Украины, а также участвовали в аннексии Крыма.

 

 

В свою очередь, пропутинский телеканал «НТВ» заявил, что данный сюжет является фейком, а интервью от имени российского военнослужащего дает профессиональный актер театра-мастерской Олега Буданкова Александр Агапов, который якобы за гонорар от SkyNews в 100 тыс. рублей и сыграл роль этого самого наемника Дмитрия.

В доказательство своих слов «НТВ» публикует фрагмент аудиозаписи с диктофона, на который якобы Агапов аписал свое интервью, чтобы позже подтвердить подлинность того, что это именно он.

Стоит отметить, что, сравнивая фрагменты пленок «НТВ» и SkyNews невозможно с уверенностью утверждать, что на них записан один и тот же человек, так как британские журналисты намерено изменили голос россиянина «для секретности».

Напомним, в Сирии происходит вооружённый конфликт между правительственными войсками Башара Асада и силами оппозиции. С 30 сенября 2015 года сирийской армии помогает российская авиация.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.