// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина возглавила ОБСЕ

1 января 2013, 14:54 |
Украина с 1 января 2013 года начала председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которую входят 57 государств-участников.
Украина возглавила ОБСЕ
Реклама

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, во время председательства в ОБСЕ Украина приложит все усилия для урегулирования затянувшихся конфликтов, укрепления режима контроля над обычными вооружениями, борьбы с торговлей людьми, уменьшения влияния энергетики на окружающую среду, а также защиты основных прав и свобод человека. Об этом  завил глава МИД Украины Леонид Кожара.

Министр отметил роль Украины как одного из посредников и гарантов приднестровского урегулирования, приветствовав значимые достижения в этом процессе за последний год. Он подчеркнул необходимость дальнейшего решения этого и других затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ.

«Мы должны придать новый импульс переговорному процессу в нынешнем формате и не допустить эскалации конфликта. Решение затянувшихся конфликтов должно остаться основным приоритетом ОБСЕ и всех ее государств-участников», — отметил Кожара.

Кроме того, во время председательства в ОБСЕ Украина будет уделять приоритетное внимание консолидации усилий стран-участниц в области контроля над вооружениями.

Еще одним приоритетом председательства Украины в ОБСЕ является энергетическая безопасность. «Важное место в нашей программе председательства занимает энергетическая безопасность, а именно ее аспекты в области защиты окружающей среды», — отметил министр.

Украина также будет уделять значительное внимание борьбе с торговлей людьми, защите свободы слова.

Глава МИД Украины приветствовал достижения Ирландии во время председательства в ОБСЕ и подтвердил готовность продолжить одобренный на министерской встрече в Дублине в декабре 2012 года процесс «Хельсинки+40» в контексте подготовки к 40-й годовщине организации в 2015 году.

«Украина ставит целью дальнейшее создание условий для углубления сотрудничества как основного подхода в решении всех вопросов», — отметил Леонид Кожара.

Глава МИД Украины официально представит приоритеты председательства Украины в ОБСЕ во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ 17 января 2013 года в Вене.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.