// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Украины потребовал от России объяснений по ПЗРК

18 июня 2014, 18:41 |
Министерство иностранных дел Украины обратилось к России за разъяснениями о том, как переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла» попали из российского города Ейск на территорию восточной Украины, где использовались, в частности, при нападении на пограничный пункт пропуска «Мариновка».
Ящики из-под ПЗРК «Игла», найденные после отражения атаки террористов на пункт пропуска «Мариновка».
© Пресс-служба МИД Украины

«Компетентные органы Украины получили фотодоказательства российского происхождения ПЗРК, применяемых террористами в Донецкой и Луганской областях», — говорится в комментарии МИД Украины, распространенном в среду, 18 июня.

«Так, 6 июня, после отражения атаки террористов на пункт пропуска «Мариновка» (Донецкая област0), на месте боевых действий был найден ящик от изделий «9М39» (ПЗРК «Игла»). Упаковочный лист, который находился в ящике, свидетельствует о том, что указанные ПЗРК хранились с 2001 года в воинской части противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации №33859 (город Ейск Краснодарского края). Последняя отметка о проверке их наличия в месте хранения на складе в/ч №33859 датирована 12 апреля 2014 года. Это наглядно демонстрируют приведенные фотоматериалы», — говорится в комментарии МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины отмечают, что «передача Российской Федерацией ПЗРК террористам не только подтверждает факты прямого вмешательства России во внутренние дела Украины и поддержку РФ терроризма как явления, но и является грубым нарушением российской стороной международных обязательств по контролю за хранением и передачами ПЗРК в рамках Вассенаарской договоренности — «Элементов экспортного контроля за переносными зенитно-ракетными комплексами».

«В этой связи Украина в рамках очередного заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности 18 июня обратилась к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения, каким образом ПЗРК «Игла» попали с российской военной базы в руки пророссийских сепаратистов», — заявили в МИД Украины.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.