// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада ужесточила ответственность за сепаратизм

8 апреля 2014, 12:40 |
Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины», который ужесточает ответственность за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины.
Рада ужесточила ответственность за сепаратизм
Реклама

Законопроект №4524-1 проголосован в первом чтении и в целом — «за» проголосовал 231 народный депутат, передает УНИАН.

Данным законопроектом предлагается усилить уголовную ответственность за преступления против основ национальной безопасности Украины.

Согласно принятому закону, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также публичные призывы к таким действиям предлагается наказывать лишением свободы от 3 до 5 лет (сейчас - до 3 лет).

Эти же действия, совершенные повторно или представителем власти, предлагается наказывать лишением свободы от 5 до 10 лет (а не от 3 до 5), а если они привели к гибели людей — от 10 до 15 лет (а не 7-12 лет) или пожизненным заключением.

За государственную измену (умышленное действие в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, госбезопасности; переход на сторону врага в условиях военного положения или вооруженного конфликта, оказание иностранному государству помощи в подрывной деятельности против Украины) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет (сейчас от 10 до 15 лет).

За диверсию (совершение взрывов, поджогов или иных действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение вреда их здоровью, разрушение или повреждение важных гособъектов) предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет (сейчас от 8 до 15 лет).

За захват вокзала, станции, аэродрома, порта или другого транспортного предприятия, учреждения или организации наказание предлагается ужесточить лишением свободы от 5 до 8 лет (вместо 2-5 лет), а в случае гибели людей — от 8 до 15 лет (вместо 5-12 лет).

 

Кроме того, законопроектом предусмотрено наказание за шпионаж (сбор или передачу иностранному государству сведений, составляющих гостайну) лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Уголовный кодекс также дополнен новой статьей 114-1, устанавливающей ответственность за препятствование в особый период законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с действующим законом и предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. В случая, если подобные действия приведут к гибели людей  или другим тяжелым последствиям, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.