X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крымские татары хотят создать национальную автономию на полуострове

29 марта 2014, 12:09 |
На внеочередной сессии Курултая крымскотатарского народа, проходящей в субботу, 29 марта, рассматривается проект постановления о праве крымскотатарского народа на самоопределение.
Крымские татары хотят создать национальную автономию на полуострове
Реклама

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, выступая на Курултае заявил о «начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории в Крыму».

По словам Чубарова, это право предусмотрено декларацией ООН о коренных народах от 13 сентября 2007 года, которая предусматривает право коренного народа на самоопределение, на автономию и самоуправление.

Чубаров отметил, что на территории коренного народа без его согласия или его просьбы об этом не может вестись военная деятельность.

«Мы исходим из того, что изменение статуса Крыма в наши дни осуществляется без согласия и ярковыраженной на то воли крымско-татарского народа», — подчеркнул Чубаров.

Курултай крымских татар проходит в Бахчисарае. На нем присутствует первый вице-спикер сепаратистского правительства Крыма Рустам Темиргалиев, передает 5 канал.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.