// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин позвонил Обаме поговорить об Украине

29 марта 2014, 07:33 |
Президент России Владимир Путин позвонил в пятницу, 28 марта, президенту США Бараку Обаме, чтобы обсудить предложение США для дипломатического разрешения ситуации в Украине.
Путин позвонил Обаме поговорить об Украине
Реклама

В разговоре президенты двух стран обсудили предложение по урегулированию кризиса в Украине, которое было разработано США в консультациях с украинскими и европейскими партнерами, сообщает пресс-служба Белого Дома.

Это предложение госсекретарь США Джон Керри представил министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову в Гааге в начале этой недели.

Как говорится в тексте заявления, размещенном на сайте Белого Дома, в ответ на звонок Путина «Обама предложил России предоставить конкретный ответ в письменной форме и президенты договорились, что Керри и Лавров встретятся, чтобы обсудить дальнейшие действия».

Президент США также отметил, что украинское правительство продолжает принимать сдержанную позицию и прибегает к предотвращению войны и мирному решению кризиса и призвал Россию поддержать этот процесс и избежать дальнейших провокаций, в том числе наращивание вооруженных сил на границе с Украиной.

Обама дал понять Путину, что решить конфликт дипломатически путем остается возможно, если Россия уберет свои войска от границы с Украиной и не предпримет никаких шагов для дальнейшего нарушения территориальной целостности и суверенитета этой страны.

Американский президент также подтвердил, что США решительно выступает против действий России, которые привели к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Пресс-служба Владимира Путина в свою очередь сообщила, что в ходе телефонного разговора с Обамой президент России привлек внимание к «разгулу экстремистов» на территории Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.