// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Референдум о статусе Крыма перенесли на 16 марта

6 марта 2014, 12:25 |
Верховный совет АР Крым перенес проведение референдума на 16 марта и решил поднять вопрос о вхождении полуострова в состав Российской Федерации.
Референдум о статусе Крыма перенесли на 16 марта
Реклама

Об этом в четверг, 6 марта, заявил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, передает УНИАН.

По его словам, на референдум выносится два вопроса: «Первый — «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и второй — «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» (согласно Конституции Крыма 1992 года, республика входит в состав Украины и определяет с ней отношения на основе договора и соглашений)».

Примечательно, что накануне ни о каком переносе референдума речь не шла. В частности, по словам спикера крымского парламента Владимира Константинова, для решения организационных вопросов по подготовке референдума необходимо  провести не менее 2-х заседаний. «Переноса сроков не будет. Все согласились, что проводить его раньше крайне рискованно из-за организационных проблем», — сказал он.

Отметим, что самопровозглашенные власти Крыма уже дважды назначали референдум относительно статуса АРК – на 25 мая, одновременно с выборами президента, а потом на 30 марта, чтобы решить этот вопрос быстрее. Согласно постановлению ВС АР Крым, на референдум должен был быть вынесен вопрос: «Автономная республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений («да» или «нет»).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.