X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европарламент принял жесткую резолюцию по Украине

6 февраля 2014, 14:42 |
В четверг, 6 февраля, Европейский парламент принял резолюцию «О ситуации в Украине», в которой призвал страны-члены ЕС начать работу над персональными санкциями на поездки, активы и недвижимость в отношении украинских чиновников, которые ответственны за насилие в отношении участников Евромайдана.
Европарламент принял жесткую резолюцию по Украине
Реклама

«ЕП призывает институции ЕС и страны-члены ЕС предпринять неотложные меры, включая усиление дипломатического давления и подготовку персонально нацеленных мер и санкций, связанных с запретом въезда и замораживанием активов и недвижимости всех украинских чиновников, депутатов и их бизнес-спонсоров (олигархов), ответственных за применение суровых мер и смерть протестующих, а также активизировать усилия по остановке отмывания денег и уклонения от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках», – говорится в документе, опубликованном на сайте Европарламента.

Кроме того, Европарламент выразил поддержку  украинскому народу после 2-х месяцев мужественных протестов, который столкнулся с жесткой реакцией со стороны власти. Евродепутаты заявили, что выражают «свою полную солидарность и поддержку усилий по построению демократической, свободной и независимой Украины и ее европейской перспективы», а также осудили эскалацию насилия против мирных граждан, студентов, общественных активистов, журналистов, оппозиционных политиков и духовенства.

Политики выразили искренние соболезнования семьям погибших в противостояниях с властью, а также призвали украинскую власть уважать права человека и фундаментальные свободы, и наконец принять неотложные шаги для прекращения безнаказанности, а также расследования и наказания виновных в насилии против мирных протестующих.

В свою очередь, евродепутаты заявили о намерении создать независимый следственный комитет для расследования нарушений прав человека в Украине за время акций протеста.

Вместе с тем ЕП намерен призвать Европейский союз, США, Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, МВФ  подготовить долгосрочный пакет конкретной финансовой помощи Украине, чтобы справиться с ухудшающейся финансовой и социальной ситуацией и предоставить экономическую поддержку, для того чтобы правительство начало проводить необходимые глубокие и всеобъемлющие реформы для экономики.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.