X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кровавое Крещение: Потерявшие страх против Потерявших совесть

20 января 2014, 10:49 |
Начавшееся на Майдане Независимости в Киеве в воскресенье, 19 января, мирное многотысячное Народное вече закончилось кровавым и бескомпромиссным столкновением радикально настроенных протестующих с силами правопорядка на улице Грушевского у стадиона «Динамо».
«Беркут» нарвался на бесстрашное и отчаянное сопротивление.
© Глеб Гаранич, Reuters

В воскресенье, 19 ноября, более 100 тысяч граждан собрались на Майдане Независимости, чтобы выразить свой протест против принятых накануне «диктаторских законов», существенно ограничивающих права и свободы человека в Украине.

Народ требовал от лидеров оппозиции решительных действий против произвола властей, а также определиться, кто станет лидером народного сопротивления и возьмет на себя ответственность.

Но, оппозиционные лидеры — ни Виталий Кличко, ни Олег Тягнибок, ни Арсений Яценюк не дали конкретный ответ, кто же из них готов возглавить народный протест.

Арсений Яценюк заявил, что «лидером является украинский народ», а все выступавшие лидеры оппозиционных фракций в Верховной Раде говорили о продолжении ненасильственного протеста и называли провокаторами тех, кто призывал к более решительным действиям. 

Не согласные с этим лидеры Автомайдана в лице Сергея Кобы заявили, что протест надо перемещать к Верховной Раде. После этого колона машин Автомайдана двинулась по улице Грушевского к зданию парламента, но наткнулась на заслон из милицейских автобусов и плотные ряды солдат внутренних войск и бойцов «Беркута» на перекрестке недалеко от входа в стадион «Динамо».

Милицейский кордон не пропустил автоколонну. На помощь активистам Автомайдана пришли члены организации «Правый сектор», которые несли охрану баррикад на Майдане, и другие радикально настроенные протестующие.

Начались столкновения протестующих с милицейскими силами. Прибывший на место лидер партии «УДАР» Виталий Кличко пытался встать между конфликтующими сторонами и предотвратить силовой конфликт.

На какое-то время Кличко и прибывшим с ним активистам-майдановцам удалось разделить стороны, но настроения в толпе, возмущенной тем, что их не пропускают пройти по улице к парламенту, все больше и больше радикализировались.

Кто-то из радикально настроенных протестующих пустил струю из порошкового огнетушителя в Кличко, окатив его белым порошком. Понимая, что он не в сотоянии сдержать толпу народа, Виталий прекратил бесполезные попытки и покинул место инцидента, где уже находилось более 10 тысяч манифестантов.

Начались столкновения. Протестующие пустили в ход палки, камни и цепи. Солдаты ВВ и «беркутовцы» отбивались, в то же время, пытаясь атаковать противника. Но, это им не удавалось — протестующие были настроены решительно и бесстрашно. 

В какой-то момент в толпу со стороны правоохранителей был пущен слезоточивый газ и полетели свето-шумовые гранаты. В ответ на это милицию забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью (т.н. «коктейли Молотова»).

Начался уличный бой, в котором стороны действовали решительно и беспощадно. Протестующим удалось поджечь милицейские автобусы, которые перегораживали улицу. Милиция подтянула водомет и с его помощью пыталась тушить горящую технику, окатывая попутно водой в семиградусный мороз своих противников.

Через некоторое время правоохранители начали стрелять в толпу резиновыми пулями. От них и разрывающихся у ног шумовых гранат пострадали десятки людей, в том числе и находившиеся в гуще конфликта журналисты.

Столкновения продолжались до глубокой ночи. К двум часам ночи ситуация несколько стабилизировалась, милиция изредка отправляла в толпу газовые гранаты, заодно поливая активных протетсующих из водометов (при температуре воздуха около -10°C), что запрещено законом.

Вялотекущее противостояние продолжилось до утра, но «Беркут» в атаку так и не пошел. Утом противостояние продолжилось, но активных действий уже нико не применял.

Чтобы как-то снять напряженность, Виталий Кличко в разгар уличных боев сделал открытое обращение к президенту Виктору Януковичу с требованием убрать милицейский спецназ из центра Киева и отправился на встречу с ним в его резиденцию в Межигорье.

В свою очередь, Виктор Янукович позвонил Арсению Яценюку и предложил провести 20 января переговоры по урегулированию политического кризиса. Янукович назначил ответственным за проведение этих переговоров секретаря СНБО Андрея Клюева.

Блогеры назвали события 19 января в Киеве «Борьбой Потерявших страх с Потерявшими совесть».

 

Многотысячный митинг – Народное Вече на Майдане Независимости. Киев, 19 января 2014 (фото Елены Белозерской):

 

Начало столкновений на улице Грушевского в Киеве: 

 

Виталий Кличко пытается безуспешно предотвратить столкновение:

 

В ход пошел водомет. Температура воздуха -7° C:

 

«Беркут» начал стрелять резиновыми пулями:

 

Для защиты протестующие используют самодельные щиты:

 

В ход пошли «коктейли Молотова»:

 

Пылает подожженый милицейский автобус:

 

Виталия Кличко, пытавшегося воспрепятствовать столкновениям, недовольные протестующие атаковали порошковым огнетушителем:

 

Протестующие решительно встречают и избивают атакующих их бойцов милицейского спецназа «Беркут»:

 

Милиция применила газовые гранаты против протестующих

 

Протестующие подожгли милицейский автобус «коктейлями Молотова»:

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.