X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ющенко призвал народ гордиться победой в Конотопской битве

11 июля 2009, 22:27 |

В субботу, 11 июня в Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжествах, посвященных 350-летию победы казацкого войска под Конотопом.

В программе фестиваля "Казацкий родослав" - показательные выступления и демонстрация казацкой удали. Виктор Ющенко приехал на праздник со старшим сыном - Андреем.
© Николай ЛАЗАРЕНКО, пресс-служба Президента Украины
Реклама

 

Как сообщает УНИАН, выступая в селе Шаповаловка Конотопского района Сумской области, он заявил «Хватит бояться собственной истории. Суть борьбы в одном: сбросить чужое иго, дать свободу народу. Именно это руководило гетманами».

 

Глава государства подчеркнул, что Конотопская битва – «одна из самых больших и самых славных побед украинского оружия».

«Пусть отчеканенным станет каждое слово. Нация обязана помнить каждую свою победу и каждое испытание, поскольку за них она в равной степени несет свою ответственность и за них обязана делать выводы и примеры», - заявил В.ЮЩЕНКО.

Президент призвал всех присутствующих на торжествах почтить память всех воинов, погибших на поле Конотопской битвы. При этом выразил уверенность, что все места побед - в Конотопе, Шаповаловке, Сосновке, Зборове, Холодном Яру и в других местах - «должны быть введены в особый реестр под попечительством нашей Армии и нашего народа».

«Мы гордимся своим прошлым, но наш взгляд обращен в будущее. Сегодня мы – демократическое, независимое европейское государство. Мы хотим дружбы и согласия со всеми народами. Мы верим в великое и славное будущее соборного украинского государства. Слава всем украинским победам! Слава Украине!», - сказал В.ЮЩЕНКО.

В рамках рабочей поездки на Сумщину глава государства освятил кресты новопостроенной казацкой церкви Рождества Пресвятой Богородицы, открыл памятный знак в честь 350-летия победы в Конотопской битве, возложил цветы к памятнику гетману Ивану Выговскому и к Мемориалу воинам, погибшим во время Второй Мировой войны и открыл ІV Всеукраинский фестиваль "Казацкий родослав".

Для справки

Конотопская битва произошла в 1659-м году во время русско-польской войны 1654-1667 годов. Недалеко от Конотопа (ныне райцентр Сумской области) сошлись в бою казаки украинского гетмана Выговского и русское войско князя Трубецкого. Русская конница была разбита.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.