// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла закон о запрете преследований участников Евромайдана

19 декабря 2013, 18:26 |
В четверг, 19 декабря, в Верховной Раде был принят закон о недопущении преследований участников акций протеста.
Рада приняла закон о запрете преследований участников Евромайдана
Реклама

По сути, документ амнистирует участников акций протеста во время Евромайдана.

Закон был принят конституционным большинством - свои голоса за него отдали 339 народных депутатов. Своих голосов не дали только коммунисты.

Как пояснил, представляя законопроект, народный депутат от «Батькивщины» Павел Петренко, данный закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, которые были участниками акций протестов и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления закона в силу.

Это означает, что законопроект не касается силовиков, которые побили демонстрантов, так как оппозиция настояла на том, чтобы формулировку «лиц, связанных с участием в акциях протеста» заменили на «участников акции».

Кроме того, законом предусмотрено, что все уголовные дела и производства по поводу административных правонарушений должны быть закрыты. Лица, привлеченные к уголовной ответственности в связи с последними событиями, подлежат освобождению от ответственности и признаются не имеющими судимости.

«Данный закон — это требование миллионов украинцев. Прошу поддержать его в сессионном зале», — отметил Петренко.

Авторами документа являются депутат от фракции «Батькивщина» Павел Петренко, от фракции «УДАР» — Виталий Карпунцов, от фракции ВО «Свобода» — Олег Махницкий, от фракции Партии регионов — Нестор Шуфрич и Юрий Мирошниченко.

 

Проект Закона. Фото: Леся Оробец.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.