X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада уволила Луценко

28 января 2010, 12:28 |
Верховная Рада Украины на своем сегодняшнем внеочередном пленарном заседании отправила в отставку министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.
Юрий Луценко
Реклама

За соответствующий проект постановления, инициированный Партией регионов, проголосовал на внеочередном заседании в четверг 231 депутат: 171 - от фракции Партия регионов, 1 - от БЮТ, 11 - от НУ-НС, 27- от КПУ, 19 - от фракции Блок Литвина и 2 внефракционных.

Перед голосованием, первый вице-премьерАлександр Турчинов предложил спикеру провести перекличку, поскольку, по его словам, в зале отсутствовали ряд депутатов от Партии регионов и за них намерены голосовать их коллеги.

"Есть попытка открыть путь к фальсификации (во время голосования на выборах президента), фальсифицировав это голосование", - сказал Турчинов, заявив, что в зале не присутствует треть депутатов фракции Партии регионов. Однако спикер сразу поставил на голосование постановление об увольнении Луценко.

В проекте постановления причина увольнения Луценко не указывалась. В то же время, в пояснительной записке к документу отмечалось, что необходимость рассмотрения вопроса об увольнении Луценко с должности министра внутренних дел вызвана систематическим нарушением им действующего законодательства Украины о выборах, неоднократными попытками вмешательства в ход избирательного процесса во время проведения выборов президента, вопреки установленным законодательством запретам.

Сам Луценко вчера заявил, что ПР инициирует его отставку в связи с избирательной ситуацией и своим возможным проигрышем. "Дело в том, что Партия регионов впервые проводит выборы без карманного министра внутренних дел. Конечно, их это очень беспокоит, ведь никаких видимых фальсификаций в первом туре им организовать не удалось, несмотря на все усилия", - сказал Луценко журналистам в Кабмине. "Хватит ли им голосов - это их проблемы, а не мои. Я чувствую, что я работаю", - отметил министр накануне своей отставки.

По материалам: Интерфакс-Украина
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.