X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Экс-дипломат: У Украины есть основания для предьявления претензий России о нарушении договора

3 ноября 2013, 17:07 |
В эфире «5 канала» бывший украинский дипломат, чрезвычайный и полномочный посланник Украины 1-го класса Даниил Лубкивский заявил, что Украина тоже может предъявить претензии России о нарушении нескольких пунктов Договора о дружбе и сотрудничестве.
Экс-дипломат: У Украины есть основания для предьявления претензий России о нарушении договора
Реклама

«Глазьев, обвиняя Украину на нарушении Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, ратифицированного в 1998 году,  ссылается на статью 13 этого договора, в которй идет речь о «потенциальном экономическом ущербе», — отметил Лубкивский.

«Следуя этой логике, Украина также могла бы иметь претензии к России, хотя бы потому, что Россия перебирает контракты на военную технику или туркменский газ, а также ведет переговоры с организацией Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по созданию зоны свободной торговли, что в свою очередь может нанести ущерб экономическим интересам Украины и  несет потенциальный вред Украине», — подчеркнул Даниил Лубкивский.

Также он отметил, что в Российской Федерации забывают о 3-й статье Договора, в которой сказано, что оба государства имеют суверенное право определять судьбу, а кроме того – обязуются избегать экономического давления и шантажа.

Ранее советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Украина не должна подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Он также отметил, что, парафировав соглашение об ассоциации с ЕС, Украина нарушила статью 13 Договора о дружбе, являющийся базовым для российско-украинских отношений.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.