X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европарламент призвал ЕС защитить Украину, Молдову и Армению от давления России

12 сентября 2013, 17:04 |
Сегодня, 12 сентября, Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию о давлении России на страны Восточного партнерства и призвал руководство ЕС защитить Украину, Молдову и Армению.
Европарламент призвал ЕС защитить Украину, Молдову и Армению от давления России
Реклама

В принятой резолюции выражается поддержка странам-участницам программы «Восточного партнерства» (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдавия и Белоруссия), а действия России в отношении ряда этих стран расцениваются как «неприемлемые». Европарламент призывает Росийскую Федерацию «воздержаться от дальнейшего давления на восточных партнеров ЕС и полностью уважать их суверенное право делать собственный политический выбор».

В резолюции сказано, что «европейский выбор не должен иметь последствий для стран Восточного партнерства, в частности в виде «торговых мер, визовых ограничений, ограничений мобильности рабочей силы или вмешательства в замороженные конфликты».

Европарламент призвал Еврокомиссию и Европейскую службу по внешней деятельности рассматривать действия России как выходящие за пределы экономики и имеющие политическое измерение. А также — принять конкретные и эффективные меры для защиты партнеров сообщества, «послав всем странам «Восточного партнерства» твердый сигнал поддержки их чаяний и выбора».

В пункте 7 резолюции Европарламента в частности сказано: «ЕС должен быть ответственным и защитить страны Восточного партнерства, подвергающиеся открытому, опасному и все возрастающему давлению России, которое имеет целью помешать заключению соглашения об Ассоциации с ЕС».

Кроме того, в резолюции говорится о том, что соглашение об ассоцииации также в интересах и самой России, поскольку это позволит «расширить зону стабильности, процветания и сотрудничества вдоль ее границ».

Ранее, выступая перед депутатами в Страсбурге, еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что действия России по отношению к странам «Восточного партнерства» нарушают международные принципы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.