// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

КПУ подала в ЦИК документы по референдуму о вступлении Украины в ТС

12 сентября 2013, 13:16 |
Инициативная группа по проведению всеукраинского референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу подала сегодня, 12 сентября, в ЦИК документы, необходимые для ее официальной регистрации.
КПУ подала в ЦИК документы по референдуму о вступлении Украины в ТС
Реклама

Об этом сегодня сообщила пресс-служба общественного движения «Украинский выбор», лидером которого является экс-глава Администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук.

Теперь, согласно закону «О референдуме», Центризбирком в течение пяти дней должен проанализировать эти документы на предмет их соответствия законодательству и принять постановление о регистрации инициативной группы или об отказе в регистрации с обязательным указанием мотивов такого решения.

В случае принятия ЦИКом положительного решения относительно регистрации члены инициативной группы за 40 дней должны будут собрать не менее 3 млн. подписей.

Напомним, инициативная группа была создана 8 сентября 2013 года на собрании, которое состоялось на стадионе «Спартак» в Киеве по инициативе «Украинского выбора» и КПУ — ярых противников евроинтеграции Украины. Группа состоит руппа из 9 тыс. 892 человек, из которых  4 тыс. 946 — активисты «Украинского выбора», а остальные — представители Компартии.

На референдум планируется вынести вопрос: «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном?».

Виктор Медведчук настаивает на том, что референдум нужно провести до Вильнюсского саммита, т.е. до ноября. Главный коммунист страны Петр Симоненко также заявляет о «безотлагательности» референдума, на котором украинцы сами должны выбрать внешнеэкономический курс страны.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.