// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Евросоюз высказал свою позицию относительно выборов в Украине

21 декабря 2009, 18:01 |
Европейский Союз не поддерживает ни одного из кандидатов в президенты Украины, однако заинтересован в проведении честных прозрачных и демократических президентских выборов.
Евросоюз высказал свою позицию относительно выборов в Украине
Реклама

Об этом на брифинге в понедельник, 21 декабря, сказал президент Европарламента Ежи Бузек после завершения встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином.

«Я приехал в Украину с сигналом солидарности, зная о тех сложностях, которые сегодня существуют в Украине, так же как и в других странах Европы в связи с кризисом», - сказал президент Европарламента.

«Если говорить о выборах, то Европейский Союз не поддерживает ни одного из кандидатов. Но мы чрезвычайно заинтересованы в свободных честных и прозрачных выборах», - сказал он. Бузек подчеркнул, что Европарламент направит своих наблюдателей в Украину на время проведения выборов. Он также добавил, что наблюдатели Европарламента участвуют в выборах и других европейских странах, в случае проведения выборов. Бузек поблагодарил председателя Верховной Рады за возможность направить такую миссию в Украину.

Бузек также подчеркнул, что ЕС заинтересован в проведении ключевых экономических реформ в Украине. По словам главы Европарламента, политический баланс в последнее время не всегда наблюдался в Украине. Бузек также подчеркнул, что чрезвычайно важным является и энергетическая безопасность и Европейский союз готов сотрудничать с Украиной в развитии этих вопросов.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины подчеркнул, что хотел бы поблагодарить президента Европарламента за то, что свой первый визит он совершил в Украину. По словам спикера, несмотря на разочарование в действиях украинских политиков, сохраняется уверенность в том, что Украина будет идти демократическим путем. По словам Литвина, в ходе встречи он обменялся со своим коллегой оценками в отношении политической ситуации в Украине.  По словам Литвина в ходе встречи он также изложил своему коллеге видение экономических процессов в Украине.

Литвин также подчеркнул, что особенно обеспокоен вопросом визового режима между Украиной и странами европейского союза, особенно с учетом того, что с 1 января 2010 вступает в силу соглашение между Украиной и ЕС о реадмиссии нелегальных мигрантов. Оба руководителя парламентов поздравили друг друга, а также народы своих стран с наступающими новогодними и рождественскими праздниками.

Напомним, вчера, 20 декабря Ежи Бузек выразил уверенность, что результаты предстоящих президентских выборов в Украине не смогут повлиять на дальнейшее развитие отношений Киева и Брюсселя.

По материалам: Интерфакс-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.