X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Советник Президента: Устав Таможенного союза не устраивает Украину

30 мая 2013, 12:11 |
Вчера, 29 мая, в эфире «5 канала» советник президента Украины Владимир Зубанов заявил, что условия Таможенного союза не устраивают Киев, поэтому в сотрудничестве с этой организацией украинская сторона будет выступать в качестве наблюдателя, что не предусматривает официальное членство.
Советник Президента: Устав Таможенного союза не устраивает Украину
Реклама

По словам советника президента, Виктор Янукович сказал, что «отношения с Таможенным союзом на тех условиях, которые там существуют — Устав, Евразийская комиссия как исполнительный орган, — не устраивают наше государство и наше видение развития Украины».

«И политикам, и хозяйственникам понятно, — подчеркнул Зубанов, — что на тех условиях, которые существуют в Таможенном союзе, Украине там нечего делать... там у России есть большинство голосов при принятии любого решения».

Зубанов сослался на белорусский опыт, когда в обмен на ГТС Белоруссия получила дешевый газ. «Но прошел один год, и  Россия подняла цену, поскольку она решает вопрос» — заявил советник президента Украины.

«Поэтому, никакого решения о вступлении в Таможенный союз на существующих условиях быть не может», — резюмировал Владимир Зубанов.

Вчера, 29 мая, в Астане (Казахстан) на по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета было объявлено,  что страны Таможенного Союза поддержали намерение Украины получить статус наблюдателя. 

Эксперты считают, что Украина хочет получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить достоинства и недостатки возможного членства в межкогударственном объединении. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.