X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Юрий Луценко после лечения в Польше возвращается в Украину создавать Третью республику

27 мая 2013, 11:12 |
Бывший глава МВД Юрий Луценко утверждает, что не планирует создание новой политической силы или общественной организации и собирается стать посредником между народом и лидерами оппозиции.
Юрий Луценко после лечения в Польше возвращается в Украину создавать Третью республику
Реклама

«Активная фаза моего «ремонта» завершилась. Хочу вернуться для того, чтобы организовать круглый стол интеллектуалов по написанию плана «третьей украинской республики», — рассказал Луценко в интервью журналистам «Радио Свобода».

По его словам, Украина, которая стремится быть европейским государством не имеет шанса быть построенной на советском фундаменте. Поэтому сейчас, отметил экс-министр, нам необходим план нового государства. «Имею в виду государство, в котором мы категорически отказались бы от советского прошлого и прекратили бы уголовное нынешнее Украины».

На уточняющий вопрос, что он понимает под «третьей республикой», Луценко ответил, что Первая республика — это УНР, которая потерпела поражение в начале двадцатого столетия. Вторая — это советская республика, на основе которой двадцать с лишним лет мы стараемся лепить якобы независимое европейское государство, но из этого ничего не выходит.

Он отметил, что этот план давно описан во многих документах, его нужно только свести в единый документ, который может стать планом украинской демократической оппозиции.

«Тогда можно надеяться на новую демократическую волну общества в 2015 году и избиратели будут голосовать не столько против Януковича и не только за нового лидера оппозиции, а за новую программу новой команды новой страны». Луценко считает, что именно эта работа сейчас является наиважнейшей, и именно этим он будет заниматься в Украине.

Луценко также сообщил, что не собирается создавать ни новых партий, ни новых общественных движений, а хочет стать посредником между народом и оппозицией, и будет убеждать оппозицию выдвинуть единого кандидата на президентских выборах. «Если мне это удастся, я буду чувствовать себя счастливым человеком. Я вовсе не претендую на какие-то должности, поскольку просто хотелось бы побыть простым гражданином без лишних государственных полномочий», — уточнил экс-министр и добавил, что также делает все от него зависящее, чтобы прецедент Луценко был использован для освобождения Юлии Тимошенко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.