// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США призывает власти Украины расследовать ситуацию с избиением журналистов и наказать виновных

22 мая 2013, 18:13 |
США осудили нападение на журналистов во время митингов в Киеве 18 мая и призвали власти Украины расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности.
США призывает власти Украины расследовать ситуацию с избиением журналистов и наказать виновных
Реклама

Американские дипломаты обеспокоены тем, что марши 18 мая «были омрачены заметным актом насилия, когда напали на представителей украинских медиа, которые документировали столкновение между двумя враждующими группами».

«Мы осуждаем нападение на двух украинских журналистов, которые 18 мая снимали оппозиционный митинг в Киеве. Такие насильственные действия не должны иметь места там, где люди осуществляют свое право на мирные собрания. … Кроме личных прав репортеров, нарушено и фундаментальное право украинской общественности быть проинформированной», — говорится в сообщении, распространенном посольством США в Украине.

США призвали украинскую власть провести «тщательное расследование и принять надлежащие меры для привлечения виновных к ответственности. «Мы также призываем власти расследовать позорное бездействие милиции во время инцидента», — говорится в документе.

В сообщении также отмечается, что правительство США приветствует проведение одновременных, в основном мирных, митингов оппозиции и Партии регионов 18 мая.

«Однако нас беспокоит, что эти демонстрации затмил заметный акт насилия, когда нападающие набросились на представителей украинских СМИ, документировавших изолированное столкновение между двумя противоположными группами», — сожалеют в посольстве.

Посольство США будет продолжать следить за развитием событий в этом деле.

Напомним, 18 мая в Киеве неизвестные молодые люди начали драку с активистами партии «Свобода», в результате которой пострадали журналистка Ольга Сницарчук и фотограф Влад Содель. При этом находившиеся рядом милиционеры не вмешивались в ситуацию.

Свою обеспокоенность в связи с избиением журналистов уже выразил посол Великобритании, организация Freedom House, и Еврокомиссия.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.