// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Международный комитет по защите журналистов требует расследовать избиение журналистов в Киеве

21 мая 2013, 12:27 |
Международный комитет защиты журналистов, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, который отслеживает нарушение прав и свобод работников медиа по всему миру, опубликовал на своем сайте требование расследовать дело избиения украинских журналистов 18 мая.
Международный комитет по защите журналистов требует расследовать избиение журналистов в Киеве
Реклама

«Комитет защиты журналистов осуждает избиение журналистов и бездеятельность милиции, и призывает власть привлечь к ответственности согласно закону как нападающих, так и офицеров», — сказано в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Наибольшее возмущение в заявлении выражено потому, что избиение произошло возле офиса МВД. Так же общественная организация не может понять, как правоохранители могли не вмешаться в драку, когда видели ее.

«Это ужасно, что избиение произошло около главного учреждения защиты закона, в то время как призванные защищать закон правоохранители просто стояли в стороне. Власть должна продемонстрировать, что закон равен для всех, проведя расследование этого плачевного инцидента, задержав нападающих и притянув к ответственности правоохранителей за их халатность», — сказала координатор программ Комитета Нина Огнянова.

Напомним, в субботу, 18 мая,  во время выполнения своих профессиональных обязанностей на журналиста «5 канала» Ольгу Сницарчук и фотографа «Коммерсанта-Украина» Влада Соделя было совершено нападение, в ходе которого девушка получила травмы головы и рук. Возбуждено уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.