X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Опрос: каждый пятый украинец считает, что итоги выборов не повлияют на его жизнь

8 декабря 2009, 11:23 |
По результатам телефонного опроса, проведенного экспертами Института Горшенина только 10,5% опрошенных уверены, что выборы президента Украины будут честными.
Опрос: каждый пятый украинец считает, что итоги выборов не повлияют на его жизнь
Реклама

51,1% респондентов выразили уверенность, что президентские выборы будут сфальсифицированы. При этом около трети украинцев (33,9%) считают, что фальсификации будут иметь место, но на результат выборов они не повлияют, а 17,2% предполагают на будущих выборах фальсификации, влияющие на их конечный результат.

38,4% затруднились ответить, будут ли фальсификации на предстоящих выборах. В то же время, подавляющее большинство украинцев (86,1%) заявили, что никогда не голосовали на выборах за вознаграждение. Эксперты Института Горшенина обращают внимание, что в 2007 году то же самое утверждали 91,4% граждан Украины, при этом между 2007-м и 2009 годом выборов не было. Эксперты не исключают, что, возможно, некоторые респонденты данного исследования имели в виду свою готовность голосовать за вознаграждение на предстоящих президентских выборах.

Почти все украинцы (97,5%) относятся к фальсификациям на выборах отрицательно. Из них 71,3% высказали крайне отрицательное отношение к этому, а 26,2% при отрицательном отношении к фальсификациям понимают, что это уже стало нормой в Украине.

Положительно относятся к фальсификациям на выборах, если это служит интересам государства и народа, 2,1% украинцев (в 2007 году такой ответ дали 5,8% респондентов), и только 0,4% затруднились определить свое отношение к фальсификациям на выборах.

Кроме того, как показало исследование, большинство украинцев (73,6%) считает, что качество их жизни зависит от того, кто станет следующим президентом Украины. Из них 37,2% заявили, что качество их жизни зависит от этого в значительной степени, а 36,4% - в некоторой степени. Для сравнения, институт приводит данные своего августовского опроса, в котором 70,4% опрошенных отмечали, что качество их жизни зависит от того, кто станет следующим Президентом, из них дали ответ в значительной степени 35,4%, в некоторой степени - 35% респондентов. Почти каждый пятый украинец (19,7%) считает, что его жизнь никак не зависит от того, кто победит на президентских выборах.

Подавляющее большинство граждан Украины (83,6%) собираются принять участие в президентских выборах. Из них 65,2% опрошенных уверены в этом точно, а 18,4% ответили: скорее да. Не собираются принимать участие в выборах президента только 5,8% украинцев. Из них 3,5% дали ответ скорее нет, а 2,3% абсолютно уверены, что не придут на выборы. Каждый десятый респондент (10,6%) пока не определился с ответом на данный вопрос.

Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему Будут ли выборы президента честными? с 2 по 4 декабря 2009 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%. 

По материалам: Корреспондент

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.