// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Представитель ЕСПЧ: Евросуд не признал политической мотивации ареста Тимошенко

7 мая 2013, 11:34 |
В своем решении по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко ЕСПЧ не установил факта политической мотивации ее ареста.
Представитель ЕСПЧ: Евросуд не признал политической мотивации ареста Тимошенко
Реклама

Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» официальный представитель Европейского суда по правам человека, директор общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл.

«Я думаю, что путь понимания решения ЕСПЧ лежит в понимании того, что арест был незаконным, и относится к досудебному задержанию. Но госпожа Тимошенко больше не содержится под досудебным арестом. Она находится в другой ситуации, так как содержится под стражей после вынесения обвинительного судебного приговора. Таким образом, она уже не в ситуации, которая рассматривалась судом, а это — досудебное содержание под стражей», — сказал Лидделл, комментируя заявления о необходимости немедленного освобождении Тимошенко после решения ЕСПЧ от 30 апреля текущего года.

Представитель ЕСПЧ подчеркнул, что решение суда от 30 апреля касалось досудебного заключения под стражу Юлии Тимошенко, заседание суда и приговор по делу экс-премьера станут предметом следующего рассмотрения.

«Итак, это значит, что различные нарушения касались заключения под стражу, а не уголовного дела как такового. То, что было установлено судом в отношении заключения под стражу, не соответствовало основаниям, которые заложены в Конвенции. Главная причина (для заключения под стражу), которая была установлена, заключалась в неуважении к судье, а это – не причина, по которой Конвенцией определены основания для заключения под стражу», — сказал Лидделл.

При этом представитель ЕСПЧ затруднился сказать, как именно должно быть выполнено это решение. «Я не могу делать какие-либо выводы из решения суда. На этом этапе вопрос в отношении того, как лучше выполнить решение, относится к Комитету министров Совета Европы, и будет решаться в диалоге с украинскими властями», — констатировал Лидделл.

Отвечая на вопрос о возможной дате рассмотрения другой жалобы экс-премьера, представитель ЕСПЧ сказал: «Это не то, что может произойти в ближайшие три-четыре месяца».

«Трудно назвать конкретную дату. Еще не было официального контакта с властями. Когда это произойдет, тогда будет принято решение в отношении процедуры - будут или не будут проводиться слушания в публичном формате. При таких обстоятельствах это может занять год или более. Это – стандартное время для этой процедуры», — разъяснил процедуру Лидделл.

Напомним, 30 апреля ЕСПЧ огласил решение по делу Тимошенко, которым признал незаконность ее ареста, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток. Тимошенко интерпретировала это решение, как признание ее политически заключенной.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.