X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Тимошенко о решении ЕСПЧ: Я счастлива!

30 апреля 2013, 18:55 |
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сомневается, что власти Украины отреагируют на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о незаконности ее ареста, но считает, что благодаря этому вердикту уже получила политическую и юридическую реабилитацию.
Тимошенко о решении ЕСПЧ: Я счастлива!
Реклама

Об этом говорится в ее заявлении, распространенном пресс-службой «Батькивщины».

«Сегодня очень важный для меня день. Я счастлива, что Европейский суд по правам человека — единственный в украинских реалиях суд правды и справедливости — признал незаконными мой арест и содержание под стражей», — заявила Тимошенко, отметив при этом, что не знает, «как поступит Виктор Янукович после этого решения». «Скорее всего, никак», — подчеркнула она.

«Но после решения Европейского суда я уже морально свободна. Свободна, несмотря на все их игры, камеры, стены, заборы и тонированные окна. Теперь только вопрос времени, когда я сделаю шаг за пределы тюрьмы. Сегодня я чувствую всю полноту счастья человека, который получил политическую и юридическую реабилитацию. Спасибо всем, кто сделал это возможным», — заявила Тимошенко.

Экс-премьер считает решение ЕСПЧ свидетельствующим, что все другие уголовные дела против нее также незаконны, ложны и несправедливы. «Лишение меня свободы — личное преступление Виктора Януковича, потому что каждый знает, что команду делать надо мной беззакония и насилия давал лично он. Европейский суд по правам человека, подтвердив по отношению ко мне нарушение 18 статьи Конвенции по защите прав и основных свобод человека, фактически признал меня политической заключенной», — заявила Тимошенко.

Экс-премьер отметила, что звание «политзаключенный» для нее дороже любых наград и титулов, покольку его носили известные украинские диссиденты. По ее словам, она гордится этим статусом, поскольку раньше его носили такие люди как Вячеслав Чорновил, Левко Лукьяненко, Михаил Горынь и другие.

«Такой «статус» для меня ценнее и дороже, чем какие-либо фальшивые титулы и награды», — добавила экс-премьер.

При этом она сомневается в освобождении ее президентом Виктором Януковичем даже после решения суда.

«Не знаю, что сделает Виктор Янукович после этого решения (ЕСПЧ). Скорее всего, ничего. Но после решения Европейского суда я уже морально свободна. Свободна, невзирая на все их игры, камеры, ограды, заборы и тонированные окна. Теперь только вопрос времени, когда я сделаю шаг за пределы тюрьмы, — заявила Юлия Владимировна.

Она также подчеркнула, что ее дело в Евросуде лишь формально называют «Тимошенко против Украины», но оно — «против тех, кто сегодня издевается над моей Украиной, унижает ее, для кого она чужая и ненужная».

«С ними я боролась и буду бороться до победы. Я именно против них. Я — за Украину!», — заверила Тимошенко.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30 апреля установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Юлии Тимошенко по «газовому делу» и нарушение ее прав в связи с арестом.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.