X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Львовский и Луцкий советы просят Януковича помиловать Тимошенко

25 апреля 2013, 14:26 |
Сегодня, 25 апреля, Львовский областной совет принял обращение к президенту Януковичу относительно прекращения уголовного преследования Юлии Тимошенко, ее помилования и освобождения от тюремного заключения.
Львовский и Луцкий советы просят Януковича помиловать Тимошенко
Реклама

«Мы, депутаты Львовского областного совета, от имени общины Львовской области, обращаемся к Вам с просьбой принять решение об увольнении Юлии Владимировны Тимошенко от отбывания наказания на основании п. 27 части первой статьи 106 Конституции Украины и части первой статьи 87 Уголовного кодекса Украины», – говорится в документе.

По информации пресс-службы Львовского облсовета, «за» это обращение проголосовало 75 депутатов. В тексте обращения говорится, что освобождение Тимошенко станет важным шагом для преодоления мнения о предвзятом правосудии в Украине. Также оно позволит избежать препятствий накануне подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«Обращаемся к Вам с ходатайством о помиловании и освобождении от тюремного заключения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такой шаг ныне является крайне важным, учитывая необходимость преодолеть устоявшееся мнение о выборочное правосудие в Украине», – обращаются к Януковичу львовяне.

«Сейчас внимание международного сообщества приковано к политической ситуации в Украине, а освобождение Юлии Тимошенко будет свидетельством того, что украинская власть становится готовой к исправлению существующих недостатков системы судопроизводства и демонстрирует если не способность, то хотя бы шаги в направлении к демократическим преобразованиям», — говорится в обращении.

Депутаты областного совета считают, что пришло время президенту проявить политическую волю и помиловать с последующим освобождением от тюремного заключения Тимошенко.

«Избежание препятствий накануне подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом является действительно высокой целью, которая выше всяких политических факторов и рисков для нынешней власти», — сказано в обращении.

Обращение к Виктору Януковичу с просьбой уволить Юлию Тимошенко принял и Луцкий городской совет. Сайт БЮТ сообщает, что за такое решение в Луцке проголосовали 39 депутатов из 39 присутствующих.

«Болезненной нерешенной проблемой украинской политики остается заключение Юлии Тимошенко, которая дважды находилась на посту Премьер-министра Украине и сегодня является одним из самых популярных политиков нашей страны», – отмечается в обращении. — С целью сохранения исторического шанса вхождения Украины в Европейское сообщество, укрепление гражданского мира и спокойствия в нашем государстве, дальнейшего развития институтов демократии призываем Вас, господин Президент, в ближайшее время издать Указ о помиловании Юлии Тимошенко», — говорится в документе.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.