X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада не смогла отправить в отставку правительство Азарова

19 апреля 2013, 16:07 |
Ооппозиции не хватило 36 голосов для того, чтобы отправить в отставку правительство Азарова, несмотря на то, что за постановление проголосовали даже некоторые коммунисты.
Рада не смогла отправить в отставку правительство Азарова
Реклама

В частности, «Батькивщина» отдала за постановление 88 голосов (7 депутатов отсутствовали). Также 7 голосов недодал «УДАР» (35 из 42 депутатов), в частности, на голосовании отсутствовал лидер фракции Виталий Кличко. В то же время, «Свобода» поддержала отставку правительства всеми 36 голосами.

За постановление также проголосовало большинство фракции Компартии (21 депутат из 32). Кроме того, документ поддержали 10 внефракционных депутатов, среди которых недавно покинувший ряды «Батькивщины» Олег Канивец.

Вопрос об ответственности Кабмина не может рассматриваться парламентом более одного раза на протяжении одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения программы деятельности правительства. Согласно законодательству, принятие парламентом резолюции недоверия правительству влечет его отставку.

Рассмотрение вопроса об ответственности правительства Николая Азарова в парламенте инициировали депутаты оппозиционных фракций, которые собрали для этого 174 подписи. По их мнению, деятельность Кабмина является нелегитимной, так как в нарушение Конституции на рассмотрение Рады не была внесена программа деятельности правительства.

Также депутаты считают, что правительственные инициативы, в частности по реформированию медицинской и пенсионной сфер, являются бессистемными и антинародными.

Кроме того, они обвинили Кабмин в бездеятельности в борьбе с коррупцией, темпами роста задолженности по зарплатам отдельным категориям населения, а также по падению промышленного производства.

После голосования спикер парламента Владимир Рыбак пожелал правительству успехов, продуктивной работы на благо государства и закрыл пленарное заседание.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.