// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Власенко: Юлия Владимировна категорически настаивает на своем присутствии во время допросов

15 апреля 2013, 18:40 |
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко категорически настаивает на том, чтобы пенитенциарная служба обеспечила ее личное участие в заседании Печерского районного суда Киева, на котором завтра, 16 апреля, состоится допрос свидетеля Виталия Гайдука по делу об убийстве народного депутата, бизнесмена Евгения Щербаня.
Власенко: Юлия Владимировна категорически настаивает на своем присутствии во время допросов
Реклама

Об этом в комментарии УНИАН заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко. «Позиция Юлии Владимировны относительно ее участия в допросах по делу Евгения Щербаня остается неизменной. Поскольку обвинения абсолютно абсурдны, но все-таки это обвинения, связанные с убийством, несмотря на тяжелое состояние здоровья, Юлия Владимировна категорически настаивает на своем присутствии во время допросов», — сказал Власенко.

В то же время он отметил, что Тимошенко «требует от пенитенциарной службы действовать в соответствии с украинским законодательством».

Власенко подчеркнул, что Государственная пенитенциарная служба должна определиться, или Тимошенко находится на стационарном лечении и тогда, в соответствии с п.5 ст. 138 УПК, приостановить все действия до выздоровления экс-премьера, или признать ее здоровой, и не спрашивая мнения, доставлять на судебные заседания.

«Все остальное придумывает пенитенциарная служба, но это не имеет отношения ни к закону, ни к логике, ни к здравому смыслу, ни к чему», — отметил Власенко.

В свою очередь, в ГПтС Украины утверждают, что готовы 16 апреля доставить экс-премьера Юлию Тимошенко на заседание Печерского районного суда Киева лишь в том случае, если сама осужденная согласиться на это, сообщил сегодня председатель пенитенциарной службы Александр Лисицков.

«Как и в предыдущих случаях, начальник учреждения (Качановской исправительной колонии в Харькове)... довел до ведома Тимошенко, что она вызывается на заседание суда. Будет ее согласие ? будет этапирование. Проблем мы здесь не видим никаких», — сказал Лисицков на пресс-конференции.

Он добавил, что 9 мая исполнится год с момента госпитализации Тимошенко. По его словам в больнице, созданы все условия для ее лечения и то, как быстро экс-премьер выздоровеет, зависит только от нее самой.

Как сообщалось ранее, 16 апреля Печерский районный суд в рамках досудебного следствия по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня проведет допрос свидетеля – бизнесмена Виталия Гайдука.

Юлия Тимошенко уже заявляла о своем желании участвовать в судебных заседаниях по делу Щербаня, в частности, в допросе свидетеля Виталия Гайдука. Предыдущее заседание Печерского суда 8 апреля не состоялось по болезни судьи.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.