// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Юрий Луценко вышел на свободу

7 апреля 2013, 19:28 |
Сегодня, 7 апреля, помилованный указом президента Украины Юрий Луценко вышел на свободу из Менской колонии.
Юрий Луценко на свободе.
Реклама

У ворот колонии его встречали друзья и соратники. Тут же состоялась импровизированная пресс-конференция. 

Отвечая на вопрос журналистов, чем он будет заниматься, Луценко сказал, что поедет домой «целовать жену и говорить слова, которые нельзя было говорить под наблюдением видеокамер».

«Больше всего для человека значит свобода. Но очень важно чувствовать, что на этой свободе ты не один. Очень важно, чтобы на свободе ты чувствовал себя в коллективе единомышленников. Поэтому я искренне рад, что наконец-то я буду среди тех, кто так же, как и я, мечтает об Украине демократичной, свободной и европейской», — отметил Юрий Луценко.

«На свободу вышел главный оптимист страны», — добавил он.

 

 

Лучшей новостью последнего времени назвал Виталий Кличко освобождение Юрия Луценко.

«Сегодня политзаключенный Юра Луценко вышел на свободу. После давления на власть оппозиции, общественности, европейских институтов. Я поздравляю Юру и его семью, восхищаюсь их мужеством и несокрушимостью. К действиям оппозиции присоединяется принципиальный и яркий боец!», — написал лидер «УДАРа» на своей странице в Facebook.

В Европе считают, что освобождение Юрия Луценко — это заслуга наблюдательной миссии экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

«Благодарю президентов Кокса и Квасьневского за усилия в помиловании и освобождении Юрия Луценко. Он теперь свободный человек, который проведет первую ночь с семьей», — написал Президент Европейского парламента Маринт Шульц на своей странице в Twitter.

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинський пригласил Юрия Луценко постеить представительство Евросоюза в Киеве.

Сегодня, 7 апреля, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ №197/2013 о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Прошение о помиловании Юрия Луценко подала Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Сам Луценко виновным себя не признал и отказался лично просить Януковича о помиловании.

Власти не выдвигали никаких условий перед его освобождением, сказал Луценко в комментарии ТСН.

«Я с президентом Януковичем не общаюсь с 2009 года. Так что никаких условий он мне ставить не мог», — сказал Луценко.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.