// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Власенко на лишение его депутатского мандата

29 марта 2013, 16:08 |
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко на решение Высшего административного суда Украины о лишении его депутатского мандата.
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Власенко на лишение его депутатского мандата
Реклама

Об этом сообщил сам Власенко агентству «Интерфакс-Украина».

«По моей жалобе в Европейский суд по правам человека я уже получил номер и получил предложение до 7 мая предоставить все необходимые документы, все необходимые объяснения и пояснения. И с 7 мая начнется процедура коммуникаций с правительством (Украины — ред.)», — рассказал Власенко.

Он отметил, что с момента подачи жалобы до назначения даты начала коммуникаций прошло меньше месяца. «Это очень быстро с точки зрения процедур Европейского суда. Я очень надеюсь, что точно также быстро эта процедура будет идти и дальше и что решение ЕСПЧ будет принято максимально быстро», — отметил экс-депутат.

Как известно, Власенко является защитником экс-премьера Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера. В то же время Власенко был народным депутатом от «Батькивщины».

6 марта 2013 года ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

12 марта Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным судом Украины, однако получил отказ.

Высший админсуд отказался передать жалобу Сергея Власенко на его решение о лишении депутатского мандата на рассмотрение Верховного суда.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.