X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЦИК заявил, что Кабмин выделил деньги на выборы Президента

14 ноября 2009, 14:05 |
Выборы президента 17 января 2010 состоятся даже в случае непринятия госбюджета-2010.
ЦИК заявил, что Кабмин выделил деньги на выборы Президента
Реклама

Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в эфире 5 канала.

«Правительство еще 29 октября приняло постановление, которым Минфину поручено в январе и феврале 2010 профинансировать меры по подготовке и проведению выборов в размере 969 миллионов гривен», - отметил член ЦИК.

Отвечая на вопрос, насколько правомерно финансировать выборы, если бюджет не будет принят, он заявил: «Указание средств на финансирование выборов отдельной строкой в законе о госбюджете предусмотрено в законе о выборах народных депутатов».

«Закон о выборах президента содержит несколько другую формулировку, согласно которой выборы финансируются за счет средств госбюджета», - пояснил Охендовский. «Даже в том случае, если Верховная Рада не примет соответствующий закон о госбюджете-2010, госбюджет в широком понимании этого слова все равно будет существовать», - подчеркнул член ЦИК.

Кроме того, комментируя заявления премьера Юлии Тимошенко о возможности введения чрезвычайного положения в стране, он сказал: «В условиях чрезвычайного положения запрещено только проводить выборы». "Закон не запрещает проводить подготовку к выборам", - подчеркнул Охендовский.

Между тем, Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию кандидатов в президенты, отказав 13 ноября в регистрации 10 гражданам. Таким образом, в выборах президента Украины примут участие 18 кандидатов. Кроме того, 13 ноября Наталья Витренко заявила, что дойдет до Европейского суда, если украинская судебная система не отменит решение ЦИК об отказе регистрировать ее.

По материалам: ТСН.ua

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.