X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Высокопоставленный чиновник из США встретился с Януковичем в Киеве

20 марта 2013, 18:45 |
Венди Шерман, заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам, провела встречу с президентом Украины Виктором Януковичем в ходе которой обсуждалось и дело Юлии Тимошенко.
Виктор Янукович и Венди Шерман.
Реклама

Во вторник, 19 марта, в Украину с двухдневным официальным визитом прибыла заместитель государственного секретаря США Венди Шерман. Венди называют четвертым по значимости степени влияния человеком во внешнеполитическом ведомстве США.

В Киеве она встретилась с представителями власти, оппозиции и деловых кругов Украины.

Сегодя, 20 марта, Венди Шерман провела встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. На встрече присутствовал также посол США в Украине Джон Теффт.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, на встрече обсуждалось развитие стратегических отношений Украины с Соединенными Штатами Америки и сотрудничества на основе Хартии о стратегическом партнерстве Украина–США, а также в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. 

Виктор Янукович также сообщил, что в ближайшее время он вместе с послом США в Украине Джоном Теффтом примет участие в открытии завода по утилизации пустых корпусов двигателей межконтинентальных баллистических ракет в Павлограде.

Напомним, что 12 апреля 2010 года в ходе встречи Виктора Януковича с президентом США Бараком Обамой в рамках Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне была достигнута договоренность о вывозе с территории Украины имеющихся запасов высокообогащенного урана в обмен на финансовую и технологическую компенсацию (более 60 млн дол. США). США также взял на себя обязательства по введению в Украине в эксплуатацию ядерной установки — источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института не позднее апреля 2014 года.

Накануне Венди Шерман побывала с визитом в Польше, где, по инсайдерской информации, обсуждала с польским руководством механизм политического освобождения Юлии Тимошенко и роли польской стороны в этом вопросе. 

Не исключено, что этот же вопрос госпожа Шерман обсуждала сегодня при личной встрече с Виктором Януквичем. 

Во время встречи с госпожой Шерман, Виктор Янукович отметил, что «Украина ценит помощь США в развитии нашего государства по всем направлениям, в частности, в демократизации страны».

США неоднократно заявляли о недопустимости избирательного правосудия и политических преследований лидеров оппозиции в Украине. 

Во вторник, 19 марта, вечером Венди Шерман дала эксклюзивное интервью Радио Свобода. В ходе котрого отметила, что «США, как и ЕС обеспокоены, чтобы в Украине было верховенство права, чтобы политические оппоненты не сталкивались с тем, что мы называем выборочным преследованием. Я знаю, что есть разногласия во взгляде на эти вопросы. Но и мы, и ЕС, считаем, что необходимо предпринять шаги в этом направлении».

Венди Шерман сообщила, что она я поднимала вопрос об уголовном преследовании Юлии Тимошенко и дугих оппозиционеров в беседах с украинскими чиновниками. Она отметила, что эти дела — в центре внимания и Соединенных Штатов, и их европейских партнеров.

«Это чрезвычайно важно, чтобы эти дела были решены, чтобы в Украину вернулось верховенство права, чтобы политические оппоненты не сталкивались с преследованиями и выборочным правосудием. Я знаю, что в Украине существуют разные мнения относительно дела Тимошенко и других — но в США и в ЕС мы уверены, что в этих делах не было правосудия. Мы ожидаем, что украинские достигнут определенного консенсуса по решению этих дел, Украина пересмотрит эти дела и они будут решены».

Отвечая на вопрос о принятии Конгрессом и Сенатом США резолюции о введении санкций в отношении Украины, Венди Шерман заметила, что это решение не имеет обязательной силы. Оно не требует, но рекомендует эти мероприятия.

«Но я считаю, что то, что предложили сенаторы, их решение — это серьезный сигнал, что мы очень обеспокоены относительно применения в Украине выборочного правосудия. И мы сейчас надеемся, что украинское правительство эту проблему решит», — подчеркнула госпожа Шерман.

 

Венди Шерман ранее бывала в Украине, но на нынешней должности заместителя госсекретаря это ее первый визит в Киев. 

Интересная деталь — Венди Шерман имеет украинские корни — бабушка Венди родом из Переяслава.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.