// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Послы ЕС и США повторно требуют у Януковича встречи с Тимошенко

1 марта 2013, 18:09 |
Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский и посол США в Украине Джон Тэффт повторно обратились в МИД Украины и президенту Виктору Януковичу с просьбой срочно посетить экс-премьера Юлию Тимошенко в Харькове.
Послы ЕС и США повторно требуют у Януковича встречи с Тимошенко
Реклама

Об этом 1 марта на брифинге в Харькове сообщил народный депутат Григорий Немыря. По его словам, послы хотят «убедиться в том, что обещанное Януковичем выполняется».

Немыря также сообщил, что он проинформировал посла ЕС о нарушении прав Тимошенко.

«Я проинформировал посла Европейского Союза Яна Томбинского о сложившейся ситуации, учитывая, в частности, то, что во время саммита Украина-ЕС 25 февраля в Брюсселе президент заверил руководство Европейского Союза, что условия, в которых содержится здесь в больнице Юлия Владимировна, будут гуманизированы, и все, кто имеет на это право, будут встречаться с ней в человеческих условиях», — сказал Немыря.

«Сегодня мы видим, что наоборот происходит не так называемое улучшение, а улучшение по Януковичу, когда народным депутатам отказывают не только во встрече с Юлией Владимировной, а даже убедиться в том, выполнены ли те обещания, которые президент давал в Брюсселе», — подчеркнул политик.

Политик рассказал, что «господин посол Томбинский передал мне, что он вместе с послом США Джоном Тэффтом повторно обратились к украинской власти, в Министерство иностранных дел, к Президенту Украины, чтобы была предоставлена срочно возможность посетить Тимошенко здесь, и убедиться в том, что то, что обещал Янукович, выполняется». По его словам, это обращение послов было направлено на минувшей неделе.

Григорий Немыря также обратил внимание на то, что, по словам Томбинского, на предыдущее аналогичное обращение послов, которое было направлено в январе 2013 года, не было получено никакого ответа. «Он (Ян Томбинский) также отметил, что первое обращение, которое было сделано в январе этого года, на него даже ответа никакого не было получено», — сказал народный депутат.

По его словам, то, что происходит в больнице с Юлией Тимошенко, абсолютно не соответствует тем обещаниям, которые Президент Украины Виктор Янукович давал лидерам Европейского Союза во время саммита Украина - ЕС 25 февраля.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.