X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк объявил о начале сбора подписей за отставку правительства

27 февраля 2013, 16:07 |
Оппозиция начинает сбор подписей под резолюцией о недоверии Кабинету министров Украины.
Арсения Яценюк объявил о начале сбора подписей под резолюцией о недоверии Кабинету министров Украины.
Реклама

Об этом во время брифинга заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк после того, как представителям оппозиции не предоставили слово во время расширенного заседания Кабмина.

«Оппозиция, представляющая половину страны, хотела положить начало новой политической традиции, когда мы приходим к правительству и выражаем жестко свое виденье развития Украины, представляем свои политические требования», — сказал он.

Яценюк отметил, что к сегодняшнему заседанию оппозиционеры подготовили 42 законопроекта и намеревались сегодня начать новую традицию сотрудничества правительства и парламента, представив свои предложения на заседании Кабмина.

«Но это, так называемое правительство, и так называемый президент, даже побоялись дать слово оппозиции», — заявил Арсенгий Яценюк.

Поэтому оппозиция немедленно начинает сбор подписей под резолюцией о недоверии правительству. Яценюк напомнил, что для этого необходимо 150 подписей народных депутатов, после чего депутаты смогут высказаться о деятельности данного правительства на сессии парламента.

Отвечая на вопрос журналистов, где оппозиция планирует взять 226 голосов для принятия решения об отставке правительства, Яценюк отметил: «Мы хотим увидеть, как депутаты-мажоритарщики и коммунисты, которые называют себя оппозицией, выскажут свою позицию по деятельности этого правительства… В том случае, если депутаты-мажоритарщики и другие политические силы, которые якобы считают себя оппозиционными, поддержат резолюцию недоверия правительства, это означает, что мы можем набрать 226 голосов».

Напомним, сегодня оппозиционные депутаты пришли на расширенное заседание Кабмина, но Николай Азаров отказался дать им слово, предложив оппозиции давать советы власти письменно. В ответ оппозиционеры начали скандировать «Ганьба» и через некоторое время покинули заседание.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.