// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня стартует саммит Украина-ЕС в Брюсселе

25 февраля 2013, 12:49 |
Сегодня, 25 февраля, в Брюсселе пройдет саммит Украина-Европейский Союз, на котором могут быть решены стратегические вопросы евроинтеграции страны.
Сегодня стартует саммит Украина-ЕС в Брюсселе
Реклама

В саммите примут участие лидер украинской делегации президент Виктор Янукович, а Евросоюз будут представлять председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. При этом европолитики надеются, что Украина проведет реформы в вопросах избирательного правосудия и парламентских выборов.

Ранее Баррозу заявил, что предстоящий саммит Украина-ЕС будет использован для возобновления обязательств сторон повестки дня политической ассоциации и экономической интеграции.

Кроме того, главной темой для обсуждения во время саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и шаги, которые стороны планируют предпринять для его подписания на Вильнюсском саммите инициативы Восточное партнерство в конце ноября текущего года.

Особое внимание во время встречи будет посвящено перспективам введения безвизового режима поездок украинцев в Европейский Союз и прогресса Украины в выполнении соответствующего Плана действий, отмечает пресс-служба президента.

В рамках мероприятия стороны также обсудят пути активизации секторального сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики.

На повестке дня встречи на высшем уровне стоит ряд вопросов международного и регионального сотрудничества. Учитывая текущее председательство нашей страны в ОБСЕ планируется обсуждение возможных параметров взаимодействия с ЕС в контексте поддержки реализации приоритетов украинского председательства.

В то же время представители ЕС отметили, что надеются услышать от Украины о проведении реформ, в частности относительно выборочного правосудия и проведенных осенью парламентских выборов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.