// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Представитель Ющенко высказался о переносе выборов на 30 мая

6 ноября 2009, 20:54 |
Замглавы Секретариата президента Украины Игорь Попов не исключает введения чрезвычайного положения в стране, если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа.
Представитель Ющенко высказался о переносе выборов на 30 мая
Реклама

Такое мнение он высказал в статье  на «Украинской правде». По мнению Попова, эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании в Украине. Изменена приоритетность вопросов повестки дня, поломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов. По его словам, предварительные попытки набрать рейтинг за счет скандалов не дали ожидаемых результатов. Оставался единственный инстинкт, на котором можно заработать электоральные дивиденды – страх. По его мнению, приход калифорнийского штамма гриппа в Украину оказался очень своевременным. Без информационной кампании вокруг этого порядок кандидатов в рейтинге вряд ли изменился бы и до 7 февраля. Именно кризис, всеобъемлющий, с привлечением каждого гражданина, с эмоциями и паникой – может реально повлиять на результат выборов.

Также автор отмечает, что эпидемия ставит вопрос о равенстве кандидатов и прав избирателей. Запрещение массовых мероприятий больше ударило по оппозиционным кандидатам, потому что кандидаты при власти могут посещать карантинные области, встречаться с активом, с прессой в рамках борьбы с эпидемией, оппозиционные кандидаты, таким образом, являются дискриминированными. Говорит Попов и о других рисках хода избирательной кампании в условиях карантина, в том числе и планах уточнения списков избирателей, набора людей в избирательные комиссии. 

В случае объявления чрезвычайного положения выборы нужно будет не приостанавливать, а переносить. Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что президент Виктор Ющенко обязан безотлагательно подписать закон о выделении средств на борьбу с эпидемией гриппа. Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, 6 ноября, сообщает пресс-служба Томенко.

 По материалам: АМИ Новости-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.