X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Регионал»:«Грифон» и «Беркут» вчера превысили свои полномочия

14 февраля 2013, 11:24 |
В Партии регионов признали, что «Грифон» и «Беркут» превысили свои полномочия, применив силу к депутатам от оппозиции.
«Регионал»:«Грифон» и «Беркут» вчера превысили свои полномочия
Реклама

 

Народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш признает, что спецподразделения МВД «Грифон» и «Беркут» во время заседания Апелляционного суда, где проходили следственные действия по делу об убийстве Евгения Щербаня, превысили свои полномочия, применив силу к народным депутатам от оппозиции. О таком он заявил в эфире «5 канала».

«Народные депутаты неприкосновенны, существует восьмидесятая статья Конституции. То есть, с точки зрения применения силы «Грифон» и «Беркут» превысили свои полномочия», — заявил Святаш.

«Меня там не было, но если смотреть на то, что есть, эта статья Конституции была нарушена. Но, если учитывать, как вели себя народные депутаты, то они нарушали дисциплину судебного производства, и тут уже нарушены права судьи. То, что судья, исходя из слов оппозиции, нарушила процесс, то оппозиционеры могут обратиться в ВСЮ, открыть производство и действовать в пределах своего правочинства», — цитирует регионала УНИАН.

Как сообщалось ранее, в среду, 13 февраля, следственный судья Оксана Царевич оштрафовала экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, а затем и ее защитника Сергея Власенко на сумму, эквивалентную 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (2 тыс. долларов) каждого за неуважение к суду. После оглашения постановлений о привлечении к административной ответственности и взыскании штрафов в зале заседания начался беспорядок.

Царевич пыталась сделать замечание присутствующим, а затем сообщила, что суд постановляет удалить из зала всех лиц, которые не являются участниками процесса и представителями СМИ, и объявила 10-минутный перерыв, чтобы это решение суда было исполнено. Сотрудники «Грифона» пытались силой вывести из зала суда депутатов, которые не желали покинуть здание.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.