// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Соратник Тимошенко получил убежище в Дании

14 февраля 2013, 11:09 |
Бывший и.о. министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании.
Соратник Тимошенко получил убежище в Дании
Реклама

Как сообщает «Український Тиждень», политическое убежище Валерий Иващенко было предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев. В то же время Министерство иностранных дел Дании, комментируя этот вопрос, ограничилось лаконичным подтверждением.

Сам Иващенко предположил, что в решении о предоставлении ему убежища значительную роль сыграли заявления лидеров западных стран и ЕС и резолюции ПАСЕ.

В частности, в Резолюции ПАСЕ, принятой в начале 2012 года, судебный процесс над ним определяется как несправедливый, а статьи Уголовного кодекса, по которым его и других политиков обвиняли — как «неприемлемые», поскольку эти статьи настолько общие, что позволяют осудить человека постфактум за то, что считается обычным процессом принятия решений государственными чиновниками.

«Они снова начали преследование, снова хотели посадить меня; рассмотрение кассационной жалобы должно быть в марте. Теперь я могу говорить свободно, и такой я могу больше пригодиться своей стране», — объяснил Иващенко свое решение просить политическое убежище.

Кроме того, он отметил, что хотел бы вернуться на Родину, но сейчас не может. «Украиной руководит кучка тех, кто действует так, будто они унаследовали права на всю страну и ее богатства», — сказал он.

Как известно, Иващенко приговорили к 5 годам лишения свободы по обвинению в превышении служебных полномочий. Однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил из-под стражи 14 августа 2012-го года. После этого Иващенко подал кассационную жалобу.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.