X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В судебном заседании по делу ЕЭСУ до 5 марта объявлен перерыв

12 февраля 2013, 12:41 |
В судебном заседании по делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко о финансовых злоупотреблениях корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) объявлен перерыв до 5 марта.
В судебном заседании по делу ЕЭСУ до 5 марта объявлен перерыв
Реклама

Юлия Тимошенко 11 февраля снова отказалась прибыть на заседание Харьковского суда по делу ЕЭСУ. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

В сообщении отмечается, что осужденную Тимошенко 29 января ознакомили с приглашением Киевского районного суда города Харькова для участия в судебном заседании, которое запланировано на 12 февраля 2013 года. «Информируем, что осужденная вновь отказалась от участия в судебном заседании, ссылаясь на свое пребывание в стационарном отделении медицинского учреждения», — сказано в сообщении. ГПСУ напоминает, что осужденная Тимошенко уже 10 месяцев подряд отказывается прибыть на заседание суда.

В связи с этим, в ходе судебного заседания представитель государственного обвинения заявил, что считает невозможным рассмотрение дела в отсутствие подсудимой. «Суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в отсутствие подсудимой Тимошенко Юлии Владимировны и ее защитника (ее дочери Евгении Тимошенко). В судебном заседании объявляется перерыв до 5 марта, 10 часов утра», — сказал судья Константин Садовский на заседании во вторник, 12 февраля.

В свою очередь, защита настаивала на рассмотрении ходатайства Юлии Тимошенко о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. «Я требую прекратить этот фарс, который длится с апреля прошлого года. Рассмотреть ходатайство Юлии Тимошенко, удовлетворить его в полном объеме и закрыть это дело в связи с отсутствием состава преступления», — сказал в ходе заседания защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.

Он также подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством, ходатайство о закрытии уголовного дела может быть рассмотрено и на этой стадии процесса в отсутствие подсудимой.

В свою очередь, Садовский отметил, что ходатайства защиты будут рассмотрены на соответствующей стадии процесса в присутствие подсудимой.

Постановление суда сторонники экс-премьера, которые в количестве нескольких десятков человек находились в зале судебных заседаний, встретили криками «Позор!».

Как сообщалось, предварительное заседание по делу ЕЭСУ состоялось 19 апреля 2012 года. Юлия Тимошенко ни разу не присутствовала на этих заседаниях.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.