// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лидеры оппозиции предлагают узаконить импичмент Президента

7 февраля 2013, 15:25 |
Главы трех оппозиционных фракций Верховной Рады — Арсений Яценюк (ОО «Батькивщина»), Олег Тягнибок (ВО «Свобода») и Виталий Кличко («УДАР») — внесли на рассмотрение парламента законопроект об импичменте президента Украины.
Лидеры оппозиции предлагают узаконить импичмент Президента
Реклама

Соответствующий проект Закона «О порядке импичмента Президента Украины» был сегодня, 7 февраля, внесен и зарегистрирован в Верховной Раде Украины под № 2220.

Этот Закон определяет правовые и организационные основы смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента.

Принятие этого проекта Закона авторы объясняют ​​необходимостью устранения пробелов и недостатков, которые делают невозможным практическую реализацию положений Конституции Украины относительно устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента.

Кроме того, предложенные изменения направлены на совершенствование отдельных положений законодательства с целью обеспечения открытости, гласности и соблюдения законности процедуры устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента.

Проект Закона предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины», Закона Украины «О комитетах Верховной Рады Украины», других нормативно-правовых актов и направлен на устранение пробелов и недостатков, которые делают невозможным практическую реализацию положений Конституции Украины относительно устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента, а также на совершенствование отдельных положений законодательства с целью надлежащей организации работы специальной временной следственной комиссии, обеспечения открытости, гласности и соблюдения законности процедуры устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента, установление ответственности за нарушение требований закона во время процедуры импичмента.

Проектом Закона предусмотрено, что процедура импичмента состоит из следующих стадий:

  1. внесение представления о необходимости инициирования вопроса об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента;
  2. рассмотрение представления и принятия решения об инициировании вопроса о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента;
  3. образование комиссии;
  4. проведение расследования комиссией обстоятельств совершения Президентом Украины государственной измены или другого преступления;
  5. рассмотрение и обсуждение выводов и предложений комиссии;
  6. принятие решения об обвинении Президента Украины и обращения в Конституционный Суд Украины и Верховного Суда Украины;
  7. предоставление Конституционным Судом Украины заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента;
  8. предоставление Верховным Судом Украины заключения о наличии в действиях, в которых обвиняется Президент Украины, признаков государственной измены или другого преступления;
  9. рассмотрение Верховной Радой Украины выводов Конституционного Суда Украины и Верховного Суда Украины;
  10. принятие решения о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента.

Проектом Закона предлагается:

  1. Исключить отдельные нормы действующего Регламента.
  2. Снизить неоправданно высокий барьер для вывода в публичную плоскость сведений относительно совершения Президентом Украины государственной измены или другого преступления.
  3. Устранить ряд пробелов и неопределенностей в действующем законодательстве, существование которых делает невозможным реализацию положений Конституции Украины относительно устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента.
  4. Исключить возможность выполнения народными депутатами функций, не связанных со спецификой их деятельности.
  5. Обеспечить надлежащую открытость и гласность при расследовании специальной временной следственной комиссией обстоятельств совершения Президентом Украины государственной измены или другого преступления, а также при принятии Верховной Радой Украины решений об обвинении Президента Украины и о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента.

В частности, предлагается внести изменения, что соответствующие решения Верховной Рады Украины (об обвинении Президента Украины, об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента) принимаются открытым поименным голосованием.

Кроме того, предлагается предусмотреть положения, что по общему правилу специальная временная следственная комиссия проводит свою работу в форме открытых заседаний с обеспечением гласности.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.