X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Тимошенко: Я требую проводить допрос свидетеля при моем участии

7 февраля 2013, 12:45 |
Юлия Тимошенко требует прекратить нарушение ее прав на защиту и проводить допрос свидетеля исключительно в ее личном присутствии в зале судебного заседания.
Тимошенко: Я требую проводить допрос свидетеля при моем участии
Реклама

Как известно, Тимошенко отказалась принимать участие в следвенных действиях в рамках интернет-конференции.

Как сообщает Государственная пенитенциарная служба, вчера Тимошенко было вручено приглашение на участие в судебном заседании с использованием видеоконференцсвязи. «Осужденная ознакомилась с содержанием приглашение и отметила, что не будет принимать участие в судебном заседании, ссылаясь на то, что она якобы не успевает к нему подготовиться», — говорится в сообщении ГПтС.

Возражение экс-премьера, направленное в киевский суд, процитировал журналистам в четверг, 7 февраля,  депутат Сергей Сас, сообщает «Интерфакс-Украина». «С учетом грубого нарушения судом требований действующего национального и международного законодательства, а также моего права присутствовать на допросе свидетеля, руководствуясь ч.2 ст. 232 УПК, возражаю против осуществления досудебного расследования, в том числе допроса свидетеля, во время которого буду находиться дистанционно», — заявила Тимошенко.

Тимошенко требует прекратить нарушение ее прав на защиту и проводить допрос свидетеля исключительно в ее личном присутствии в зале судебного заседания. «Заявляю о своем желании принимать личное участие в допросе всех так называемых свидетелей, которых захочет допросить в судебном заседании сторона обвинения. Требую сообщить о судебном заседании в порядке и сроках, предусмотренных действующим законодательством», — говорится в возражении экс-премьера.

Кроме того, Тимошенко в своем заявлении указала, что требует от суда перенести проведение следственного действия (допрос свидетеля при ее участии) на две-три недели.

Напомним, вчера, 7 февраля, Печерский суд Киева пытался допросить в режиме видеоконференции Тимошенко в рамках расследования убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Однако Тимошенко заявила, что не готова к допросу, поскольку была слишком поздно об этом уведомлена. После этого судья перенесла по просьбе Тимошенко проведение допроса в режиме видеоконференции на 7 февраля 14:00.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк сообщил, что экс-премьер готова принимать участие в следственном действии, которое запланировала проводить следственный судья Царевич, однако не в режиме видеоконференции, а непосредственно. «Она обязательно хочет принимать участие в следственном действии, но непосредственно. Варианты есть, УПК предусматривает. Можно выездное заседание провести, можно обеспечить ее участие в судебном заседании, если это возможно», - отметил А.Плахотнюк.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.