// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Адвокат Мирославы Гонгадзе подаст апелляцию на приговор Пукачу

29 января 2013, 17:59 |
Адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко намерена опротестовать ту часть решения суда, в которой сказано, что убийство журналиста не носило заказного характера.
Адвокат Мирославы Гонгадзе подаст апелляцию на приговор Пукачу
Реклама

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко будет подавать апелляционную жалобу на приговор бывшему начальнику Департамента наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, который сегодня был осужден к пожизненному заключению, поскольку считает, что суд не в полной мере установил мотивы убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом она сообщила журналистам после оглашения приговора в суде.

«Меру наказания, которую суд назначил подсудимому, я считаю адекватной, но я считаю, что не полностью установлены мотивы, то есть суд не проанализировал заказной характер убийства Гонгадзе, хотя мы неоднократно настаивали на этом, как настаивали и на вызове на судебное заседание бывшего Президента Кучмы и Владимира Литвина именно для того, чтобы установить заказной характер преступления», — сказала Теличенко.

«Будем подавать апелляцию, поскольку я не соглашаюсь с тем, что отсутствует заказной характер преступления. Кроме карьерных побуждений, которые имели место в действиях Пукача, был мотив выполнить заказ, — добавила адвокат. — Меня удивляет, что суд признал доказанным наличие указания Пукачу от Кравченко и одновременно не увидел заказной характер убийства».

В то же время представитель интересов матери журналиста, Андрей Федур, сомневается в целесообразности обжалования приговора. «Я, скорее всего, не буду подавать апелляцию, так как я не верю в объективность и непредвзятость этого дела», — сказал он журналистам.

29 января Печерский райсуд Киева признал экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача виновным в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году и приговорил его к пожизненному лишению свободы, конфискации имущества и лишил звания генерал-майора.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.