X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В день памяти героев Крут Тимошенко призвала украинцев «творить Круты против мафиозного режима»

29 января 2013, 13:02 |
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к украинцам по случаю Дня памяти героев Крут и призвала «проснуться», организоваться и устроить «Круты против мафиозного режима...»
В день памяти героев Крут Тимошенко призвала украинцев «творить Круты против мафиозного режима»
Реклама

Об этом говорится в ее обращении, распространенном 29 января пресс-службой экс-премьера и лидера партии «Батькивщина».

Тимошенко отмечает, что 95 лет назад несколько сотен юных защитников Украинской народной республики пытались самоотверженно остановить «армию большевистских захватчиков, которая шла на Киев», а сейчас «потомки этих же большевиков, чуть модернизованные и перекрашенные, — снова наступают на столицу и все наше государство».

«Словно внутренние оккупанты, уничтожают политических оппонентов, общественных активистов, сужают пространство свободы, останавливают европейский курс Украины. Государственная машина работает для одной цели — обеспечить свое пожизненное правление, - пишет она. — Мы являемся свидетелями того, как слепое желание одного диктатора разрушает мечту и дело многих поколений, убивает надежду миллионов жить в нормальной европейской Украине, превращает Украину из недостаточно развитого в достаточно отсталое феодальное государство».

По ее мнению,«события 1918 и 2013 годов похожи между собой тем, что перед нами снова лежит вопрос сохранения украинской независимости, будущего наших детей и внуков и нашего места среди цивилизованных государств».

«Но я знаю, что все не безнадежно, как им хотелось бы. Поскольку вас невозможно приручить и убедить в том, что черное — это белое, ложь — это «истина», коррупция в органах власти — это «экономическая стабильность», а отсутствие элементарных свобод и прав — это «сохранение правопорядка», — добавила Тимошенко.

«Я знаю, что истинные, патриотически настроенные украинцы с европейскими убеждениями — самый большой страх для режима, иначе президент не ходил бы освящать воду на реку с армией телохранителей. Но давайте скажем откровенно: чтобы коренным образом изменить ситуацию в стране этого мало. Да, сегодня режим боится даже одиночных выступлений, любого проявления индивидуального сопротивления. Но еще больше он боится общенациональной солидарности и массового протеста. Это главная угроза для власти», — отметила экс-премьер.

В связи с этим в День памяти героев Крут Тимошенко призывает общество «проснуться». «Я обращаюсь к вам: организуйтесь, действуйте сообща. Устраивайте в Киеве, в городах и селах собственные малые и большие, коллективные и индивидуальные Круты против мафиозного режима. Только тогда, когда пример сотен отважных борцов поддержат тысячи и сотни тысяч, когда Украина закипит многими очагами сопротивления несправедливости, только тогда мы разомкнем заколдованный круг истории. Только так мы отстоим право на действительно свободную европейскую Украину», — говорится в сообщении Тимошенко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.