X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лазаренко пригрозил Пшонке и Кузьмину уголовной ответственностью

23 января 2013, 12:57 |
Заявления руководителей Генпрокуратуры о причастности Павла Лазаренко к убийству Евгения Щербаня содержат признаки уголовного преступления.
Лазаренко пригрозил Пшонке и Кузьмину уголовной ответственностью
Реклама

Об этом говорится в заявлении самого Лазаренко, переданном в СМИ его адвокатом Мариной Долгополой.

«Публичные заявления руководства Генеральной прокуратуры Украины относительно меня по поводу уголовного дела по убийству Щербаня грубо нарушают конституционную норму о презумпции невиновности человека», — заявляет Лазаренко.

Он привел пример высказываний генпрокурора Виктора Пшонки от 18 января 2013 года в интервью Интерфакс-Украина и аналогичные высказывания заместителя генпрокурора Рината Кузьмина от 21 января 2013 года в эфире «Свободы слова» на ICTV от 21 января 2013 года.

Эти высказывания, по мнению Лазаренко, содержат признаки уголовного преступления, предусмотренного пунктом 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины о недопустимости разглашения данных досудебного следствия судьями, прокурорами, следователями и т.п.

«Очевидно, что после таких заявлений высокопоставленных ГПУ невозможно рассчитывать на непредвзятое рассмотрение этого дела в украинском суде»,—- сказано в заявлении.

Лазаренко в очередной раз подчеркнул, что не имеет «никакого отношения» к убийству Щербаня.

«Я достоверно знаю, что это дело в отношении меня сфальсифицировано для использования в политических целях... Это дело безосновательно и противоправно «повесил» на меня в 2000 году тогдашний генпрокурор Потебенько, пользуясь моим отсутствием на родине и невозможностью полноценно защититься от этой политически мотивированной клеветы», — заявляет Лазаренко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.