X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Луценко привезли на лечение в киевскую клинику

21 января 2013, 15:27 |
Сегодня, 20 января, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, в условиях повышенной секретности доставили из Менской колонии в киевскую частую клинику, где ему будет сделана операция.
Луценко привезли на лечение в киевскую клинику
Реклама

Здесь ему сделают операцию — удалят из кишечника полип размером около сантиметра. За лечение семья Луценко заплатит примерно 20 тыс. грн. «Хотя пенитенциарии убеждали нас, что Юру вывезут из Менской колонии в понедельник, это сделали в воскресенье. Я разминулась с его автозаком в Чернигове», — рассказала супруга экс-министра Ирина Луценко.

Как передала ТСН, Юрия Луценко доставили в столичную клинику в 15:15 в сопровождении машин с «мигалками».

Защитник и жена Юрия Луценко Ирина не получила от руководства Менской исправительной колонии №91 разрешения на свидание со своим подзащитным Юрием Луценко.

Об этом она заявила в колонии, информирует пресс-служба «Народной самообороны».

«Я предупредила руководителя Менской колонии о том, что ст. 59 Конституции Украины и ч.2 ст. 8 Уголовно-исполнительного кодекса Украины гарантируют Юрию Луценко право на правовую помощь и право на защиту», — сказала Ирина Луценко.

«Инструкция, которую показал мне руководитель колонии, регламентирует лишь методику и способ охраны осужденного при передвижении, и недопуск посторонних к осужденному во время передвижения», — добавила она.

Ирина Луценко убеждена, что руководитель колонии должен предупредить конвой, сопровождающий осужденного Луценко до клиники, о ее статусе защитника и дать разрешение для общения с Юрием Луценко, потому что в другом случае он лишает Луценко права на правовую защиту.

Ирина Луценко написала руководителю колонии об этом и по состоянию на 12:30 выехала в киевскую клинику «Оберег», чтобы встретиться с медперсоналом как плательщик услуг.

В свою очередь, Государственная пенитенциарная служба сообщила, что «во время пребывания осужденного Юрия Луценко в Киевской универсальной медицинской клинике «Оберег» осуществления им телефонных звонков или проведения встречи с кем-либо не представляется возможным».

Ведомство напоминает, что согласно Уголовно-исполнительному кодексу и Правилам внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, свидания осужденным предоставляются только в специально оборудованных комнатах для свиданий, а к функциям конвоя колонии в клинике не входит организация свиданий и надзор за осужденными во время них.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.