X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Сумах прошла акция в поддержку осужденных за граффити

20 января 2013, 14:11 |
Вчера, 19-го января, в Сумах прошла акция в поддержку общественных активистов, которых Заречный суд приговорил к заключению за нанесение трафаретов с лицом, похожим на Виктора Януковича.
Акция в поддержку осужденных за нанесение трафаретов.
© «Чёрный Комитет»
Реклама

Около сотни граждан собрались на площади Независимости возле сумской облгосадминистрации. Затем двинулись к зданию Заречного суда, где состоялся митинг. В руках активисты держали плакаты в поддержку осужденных, а также распечатанные те самые «неприличные изображения», — cообщает общественная организация «Черный комитет».

Напомним, что в приговоре Сумского Заречного суда от 14-го января 2013 года сказано, что ребята-граффитчики осуждены на один год лишения свободы за «нанесение на стены изображения лица человека с красной точкой в области лба». Более того, объявив приговор, судья отметил, что делая эти действия ребята создавали «неприличный рисунок». 

«Мы утверждаем, что ребят осудили незаконно. Нельзя за рисунок на стене сажать людей. Эти события — доказательство, что Украина превратилась в тоталитарное государство. Своевольный приговор вызвал волну возмущения по всей стране. Поэтому я убежден, что эти изображения Януковича с простреленной башкой появляться по всей Украине», — комментирует событие активист «Черного комитета» Александр Лазаренко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.