X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович обвинил Кабмин Азарова в саботаже

17 января 2013, 16:39 |
Президент Украины Виктор Янукович назвал саботажем невыполнение запланированных реформ правительством.
Николай Азаров согласен с президентом — уровень проведения реформ в Украине в 2012 году нельзя считать удовлетворительным.
Реклама

Президент Украины Виктор Янукович критически оценивает реализацию Национального плана реформ в 2012 году. Об этом он заявил сегодня, 17 января, во время заседания комитета по экономическим реформам.

«Я понимаю, что можно недополучить ресурсы, какие-то просчеты были, можно недовыполнить его (Нацплан экономических реформ) на 10–20%, но не больше. Как можно выполнить его на 25–35%? Это — саботаж! Это просто люди потеряли ответственность», — сказал Янукович.

По мнению президента, многим ответственным за выполнение реформ не хватает воли, в конце концов, отказаться от прошлой жизни, связанной с коррупцией и устаревшей бюрократической системой.

Янукович подчеркнул, что возлагает большую надежду на новых министров. «Я просил бы, Николай Янович, изменить немного стиль работы правительства и подводить итоги системно, не ждать, когда закончится год. Не ждать. Если вы видите проблемы - нужно искать рецепты, как эту болезнь лечить. Если это кадровые вопросы - пожалуйста, кадровые будем вместе с вами решать», — сказал он.

Президент добавил, что с себя он тоже не снимает ответственности. «Мы не можем закрывать глаза на правду. Не имеем права жить в розовом мире. Все не так. Поэтому адекватные своевременные скоординированные действия должны значительно улучшить выполнение решений, законов, которые мы приняли», — сказал он.

По мнению Януковича, философия внедрения реформ требует ответственности от исполнителей.

«Исполнители безответственны. За это нужно наказывать. Если не можешь работать — места не должно быть в исполнительной власти. Если есть коррупция — отвечать должны по полной, по закону. У нас есть много единомышленников, но у нас нет времени искать причины, и искать что мешает плохому танцору», — добавил он.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров согласен с президентом — уровень проведения реформ в Украине в 2012 году нельзя считать удовлетворительным.

«Многие важные запланированные цели не достигнуты. Уровень выполнения не может нас удовлетворить», — сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что в 2013 году новому составу правительства необходимо будет проанализировать просчеты 2012 года и активизировать работу по продолжению проведения реформ во всех сферах.

«Первоочередная задача новых руководителей направлений реформ — быстрее проанализировать причины допущенного отставания и в максимально сжатые сроки его ликвидировать; организовать четкое выполнение Национального плана действий в 2013 году», — сказал премьер. При этом он не детализировал, по каким направлениям и по каким причинам произошло отставание от планов проведения реформ.

Вместе с тем Азаров отметил, что в ряде областей недостаточными темпами осуществляется работа по созданию центров экстренной медицинской помощи, а в Волынской, Закарпатской, Полтавской и Тернопольской областях тормозится создание центра по оказанию административных услуг.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.