X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада снова не проголосовала за декриминализацию статьи Тимошенко и Луценко, оппозиция в знак протеста покинула парламент

11 января 2013, 13:57 |
Верховная Рада в очередной раз не поддержала декриминализацию статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.
Рада снова не проголосовала за декриминализацию  статьи Тимошенко и Луценко, оппозиция в знак протеста покинула парламент
Реклама

Соответствующий законопроект, внесенный 14 декабря народным депутатом фракции «Батьківщина» Виктором Швецом, поддержали только 161народный депутат из 389 зарегистрированных сегодня в зале заседаний.

Партия регионов дала 8 голосов, «Батькивщина» — 75, УДАР — 33, «Свобода» — 34, Компартия — 0, внефракционные — 11 голосов. Против проголосовали 3 депутата, удержались 1, не голосовали 224 депутата, всего 389.

В данном законопроекте в Заключительных положениях было предусмотрено освободить от наказания (основного и дополнительного) лиц, осужденных по статье 365 Уголовного кодекса Украины, за деяния, преступность и наказуемость которых снимается этим законом. Также предусмотрено освободить от наказания (основного и дополнительного) лиц, осужденных по статьям 365-1 и 424 Уголовного кодекса Украины. Такое освобождение «осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 405-1 Уголовного процессуального кодекса Украины. Дела о таком освобождении рассматриваются судами в течение 5 дней со дня поступления соответствующего заявления осужденного, представления прокурора или органа, который ведает исполнением наказания».

Данным законопроектом предусмотрено внести изменения в Уголовный кодекс Украины. В частности, в статью 364 Злоупотребление властью или служебным положением.

Депутаты «Батькивщины», УДАРа и «Свободы» в знак протеста покинули зал заседаний парламента после провала голосования. Еще одной причиной стал отказ партии власти голосовать за закон об амнистии.

«Мы вышли из зала в знак протеста против того, что Партия регионов говорит одно, а делает, как всегда, другое. Они в течение 2 лет обещали привести украинское уголовное законодательство к европейским стандартам — и отказались голосовать за этот законопроект», — заявил Арсений Яценюк.

Вместе с тем, он доволен тем, что Партия регионов не имеет в парламенте стабильного большинства. «Это хорошая новость. Я думаю, что со временем ситуация изменится, ветер подует в другую сторону и депутаты уже будут голосовать против партии власти — как было в 2004 году», — заявил Яценюк.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.