// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Социолог: Если бы состоялись досрочные президенские выборы в Украине, победил бы кандидат от оппозиции

28 декабря 2012, 12:37 |
Директор Фонда «Демократические инициативы» им.Илька Кучерива Ирина Бекешкина прокомментировала данные последнего соцопроса на своей странице в Facebook.
Социолог: Если бы состоялись досрочные президенские выборы в Украине, победил бы кандидат от оппозиции
Реклама

«Если бы в Украине состоялись досрочные президентские выборы, и в них приняли бы участие лидеры оппозиционных партий, то во второй тур вышли бы Виктор Янукович — 22,9% и Юлия Тимошенко — 13,1% или Виталий Кличко — 11,7%», —  сказала социолог.

Ирина Бекешкина возмутилась, как СМИ подают результаты соцопроса — «Заголовки новостей в СМИ нашей прес-конференции сплошь одинаковые: «Янукович почти на 10% опережает Тимошенко в президентских рейтингах». 

«На самом деле, — отметила Бекешкина, — речь идет о первом туре, причем Янукович от власти один, а оппозиционеров аж четверо — Тимошенко, Кличко, Яценюк, Тягнибок; и в сумме они набирают 36%, а у Януковича — 22%».

Из этого социолог делает выводы, что «в случае проведения честных выборов сейчас, пролетел бы Янукович во втором туре, точно — пролетел бы. Так же как оппозиция суммарно победила бы по партийным спискам, так же во втором туре кандидат от оппозиции (даже не важно — единственный или тот, кто выйдет во второй тур, чтобы не дрались между собой) с большой вероятностью (по крайней мере сейчас) победил бы Януковича».

«Вот о чем эти данные, а не о том, что Янукович на 10% опережает Тимошенко, где в списке кроме неё еще трое  оппозиционеров», — резюмирует Ирина Бекешкина.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.