// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минюст: Международные юристы не нашли политической составляющей в деле Тимошенко

13 декабря 2012, 12:48 |
Министерство юстиции заявляет, что международная юридическая фирма «Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP» не нашла доказательств политической мотивации в приговоре Юлии Тимошенко.
Минюст: Международные юристы не нашли политической составляющей в деле Тимошенко
Реклама

Сегодня, 13 декабря, Минюст Украины заявил, что получил отчет международной юридической компании «Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP» относительно исследования газового дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

«Доклад свидетельствует о том, что Тимошенко безосновательно утверждает о политической мотивации по этому делу и не предоставляет никаких фактов, которые могли бы стать причиной для отмены ее приговора в соответствии с европейскими или американскими стандартами. В докладе также отмечается, что поведение Тимошенко в суде было бы неприемлемым в других странах и, скорее всего, это имело бы последствием решение о неуважении к суду», — цитирует Минюст выдержки из отчета.

Ведомство сообщило, что дело Тимошенко вызвало интерес и внимание международного сообщества, поэтому министерство обратилось с просьбой к «ведущей международной юридической фирме провести исследование этого дела с учетом всех правовых документов и мнений всех сторон».

«Отчет дает аргументированные ответы на критику тех, кто ставил под сомнение весь процесс и приговор», — сказано в сообщении ведомства.

В отчете «Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP», подчеркивает Минюст, «показано, как Тимошенко превысила свои полномочия и совершила преступление:

1) подготовила директивы, в которых излагались условия, о которых она договорилась с премьер-министром Российской Федерации;

2) дала поручение руководителю НАК «Нафтогаз Украины» подписать соглашение с «Газпромом» без его одобрения Кабинетом министров Украины, угрожая уволить его в случае отказа подписать указанное соглашение;

3) ввела в заблуждение руководителя НАК «Нафтогаз Украины», предоставив ему официальный документ с ее подписью и печатью Кабинета министров Украины, несмотря на то, что Кабинет министров Украины не утверждал этот документ под названием «директивы».

«Даже в случаях, когда доклад «Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP» ставит под сомнение некоторые процессуальные решения суда, отмечается, что эти решения принимались с учетом действий подсудимой, направленных на препятствие или остановку работы суда», — говорится в сообщении.

«Суд пришел к выводу, что действия Тимошенко причинили существенный вред, поскольку граждане Украины в результате заключенного договора платят самую высокую цену за газ в Европе. В этом смысле каждый гражданин Украины является жертвой этого преступления», — цитирует Минюст выводы юридической фирмы.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.