X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Американский посол заявил, что Кузьмин знает, почему его не пустили в США

11 декабря 2012, 12:45 |
Джон Теффт заверил, что сообщение Кузьмина о подготовке его ареста в США не соответствует действительности и подчеркнул, что причина аннулирования визы известна самому замгенпрокурора.
Американский посол заявил, что Кузьмин знает, почему его не пустили в США
Реклама

Виза Рената Кузьмина, который является первым заместителем генерального прокурора, действительно была аннулирована. Но это не значило, что его кто-то собирается арестовывать. Такое заявление сделал Джон Теффт, занимающий должность посла Соединенных Штатов Америки.

По его словам, Кузьмину аннулировали визу только из-за того, что в США соблюдаются нормы законодательства. Однако никаких планов об аресте чиновника не было. Кроме этого, посол подчеркнул, что Ренат Кузьмин знает причину отказа в визе.

В то же время газета «КоммерсантЪ Украина» утверждает, что располагает информацией, свидетельствующей о том, что «у американских властей был мотив отозвать визу Рената Кузьмина, и причиной этого стала не ситуация во взаимоотношениях Киева и Вашингтона, а конкретные действия представителя ГПУ на территории Штатов. Речь идет о поездке Рената Кузьмина в США летом этого года. Она не была скоординирована с департаментом юстиции США, и, согласно двустороннему договору о взаимной правовой помощи, представитель ГПУ не имел права проводить следственные действия. Однако в Вашингтоне уверены, что он нарушил или по меньшей мере пытался нарушить данное правило».

Стоит отметить, Теффт также сказал, что первый заместитель генпрокурора может вновь подать заявку на визу. Для этого ему нужно будет пройти собеседование и объяснить причины поездки в Соединенные Штаты.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.